.
Оксана Янишевская взяла под контроль проблемы сферы ритуальных услуг.

Оксана Янишевская взяла под контроль проблемы сферы ритуальных услуг.

mlp / 15.08.2014

Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская встретилась с представителями ассоциации похоронного дела и ритуальных услуг. В обсуждении приняли участие заместитель начальника управления здравоохранения ОГА Юрий Дячук и начальник Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Косицкий.



В сфере ритуальных услуг немало нерешенных проблем.

И первая из них - волокита при получении справки о смерти. Специалисты отметили, что в отдельных случаях такую справку может выдать дежурный врач, если смерть наступила поздно вечером, или в выходной или праздничный день. Другое дело, если дежурный врач отсутствует. Вот здесь и возникает у растерянных от горя родственников огромная проблема: без справки о смерти захоронение не производится.

Во время обсуждения этого вопроса специалисты обратили внимание, что в таких ситуациях важную роль играет социальное партнерство, особенно, если речь идет об отдаленных населенных пунктах. Между представителями ассоциации ритуальных услуг и районными администрациями заключается соглашение о бесплатной перевозке умерших. Такие договоры уже заключены с Нооводесской, Николаевской, Березанской и Октябрьской РГА.
Наряду с этим возникает другая проблема, связанная с дальнейшим хранением тела. Начальник бюро судмедэкспертизы С. Косицкий утверждает, что в Николаеве холодильных камер не хватает и они «не пригодны для такого объема хранения трупов».

Еще одна проблема - плата за услуги морга, умерших - бездомных. «За услуги морга должен платить, например, сельсовет того населенного пункта, откуда и было доставлено тело умершего. Но на практике никаких проплат нет», - отметила Людмила Калиничева, представитель ассоциации похоронного дела и ритуальных услуг.

Вспомнили и о наличии теневых коммерческих фирм. По новым изменениям в УПК, если умерший человек не состоял на учете в больнице, или умер не по месту своей регистрации, то первая инстанция, к которой необходимо обращаться - правоохранительные органы. Именно они направляют тело умершего в бюро судебно-медицинской экспертизы, где устанавливается причина смерти, но здесь начинают действовать «черные» схемы. Как рассказал Сергей Косицкий, коммерческие фирмы предлагают свои услуги: умершего отвозят не в бюро судебно-медицинской экспертизы, а в морги городских больниц. Это нарушает нормы хранения умерших в медицинских учреждениях. Потому тела умерших хранятся чаще всего в ужасных условиях. А средства за услуги берут немалые».

По словам представителей ассоциации банк жалоб от николаевцев очень большой, а вот обращения в прокуратуру не дали никаких результатов.
«Сейчас пробел в том, что нет контроля правоохранительными органами при направлении тел умерших на судебно-медицинскую экспертизу. И очень трудно установить, кто обеспечивает работой нечистые на руку фирмы по ритуальным услугам - больницы или правоохранительные органы», - отметил заместитель начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Дячук.

Оксана Янишевская предложила создать сеть официального учета рынка таких услуг. И провести следующую встречу с обсуждения этого вопроса 27 августа.
«Каждый город и регион имеет свои особенности и возможности, это касается как состояния моргов, так и наличия у правоохранительных органов специальных транспортных средств для перевозки умерших. Поэтому необходимо совместно с представителями прокуратуры, милиции, медицинских учреждений разработать механизмы контроля и отработки процесса координации работы сферы ритуальных услуг. Это скажется на качестве работы похоронных служб и значительно облегчит людям, которых постигло горе, вовремя, без проволочек и непредвиденных финансовых расходов получать необходимые документы для захоронения умерших», - сказала она.

По материалам пресс-службы николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |