.
Кто может попасть в третью волну мобилизации: отвечают военкомы.

Кто может попасть в третью волну мобилизации: отвечают военкомы.

mlp / 11.08.2014

На вопросы корреспондента ЛІГАБізнесІнформ ответили киевские военкомы полковники В. Кидонь и С. Асанов.



В ходе третьей мобилизации наиболее востребованы специальности водителей автомобилей категории "С" и гусенично - транспортной техники с опытом, врачи и медицинский персонал.

Призывники в возрасте 18-20 лет к мобилизации не привлекаются. Привлекаются лишь те, кто имеет военно-учетную специальность.

В повестке из военкомата призывнику указывается Ф.И.О., адрес прибытия для прохождения медкомиссии и/или сверки учетной записи, перечень документов, которые необходимо иметь с собой. Внизу указывается военный комиссар района. Оповещение по мобилизации осуществляют ЖЭКи и частные организации по обслуживанию домов, что определено законом. Не обязательно вручать повестку лично в руки мобилизуемому. Можно вручить родным по месту проживания гражданина. Повестки обязательно присылаются, как не служившим выпускникам военных кафедр, так и просто не служившим. После прибытия их в военкомат либо просто сверяется учетная запись, либо нужно пройти медкомиссию. Если по результатам медкомиссии гражданин признается годным к военной службе, с ним проводится беседа с целью узнать о его желании или нежелании служить. Обязательно принимается во внимание прохождение или не прохождение военной службы в прошлом. Предпочтение отдается служившим. Но есть случаи, когда человек не служил, но хочет служить сейчас. С гражданами, которые категорически отказываются служить должна разбираться прокуратура.

От мобилизации освобождаются граждане, имеющие троих и более детей; студенты стационара; документально подтвержденные опекуны; лица, забронированные для работы в государственных органах; депутаты Верховной Рады.

Гражданин в случае годности и определения его в воинскую часть мобилизуется до момента издания Указа президента и опубликования Закона Украины о демобилизации. До этого момента мобилизованные в первую, вторую, третью (нынешнюю) очереди остаются служить.

Проходящие службу на востоке Украины получают денежное обеспечение в соответствии со своей военной должностью, плюс 100%-я премия и 100% надбавки за выполнение особо важных заданий. В конкретных суммах: командир батальона в Киеве получал около 5 тысяч гривен, а зоне АТО - около 16 тысяч. Рядовой-контрактник в столице получал около 2,5-3 тысяч, в зоне АТО получает от 5 до 8 тысяч в зависимости от должности.

| | | | - | | | | | |