.
Арсений Яценюк ратует за хорошую рыбалку.

Арсений Яценюк ратует за хорошую рыбалку.

mlp / 07.08.2014

На заседании правительства 6 августа премьер-министр А. Яценюк представил инициативы правительства.



Он рассчитывает, что в сентябре текущего года Верховная Рада примет закон об экономическом росте, «который предусматривает налоговую реформу, реформу единого социального взноса, ликвидацию налоговой милиции» .
В обоснование реформ Арсений Петрович красочно заявил: «Экономическая модель, существующая сегодня в Украине - это когда всем дают рыбу, но, правда, рыба протухшая, перемороженная и еще советского образца - хек. Мы предлагаем всем в руки дать удочки, с хорошей катушкой, с большим, большим крючком, на который попадет большая и качественная рыба», - добавил премьер.

Яценюк также призвал народных депутатов поддержать законопроект о бюджетной децентрализации, который предусматривает бюджетную автономию для регионов. Этот законопроект во вторник правительство внесет на рассмотрение нардепов. Принятие закона позволит передать в местные бюджеты налог на недвижимость и единый налог.
Что касается налога на недвижимое имущество и плату за землю правительство предлагает перейти в классическую европейскую модель и ввести единый налог - налог на недвижимое имущество, который будет предусматривать как налогообложение земельных участков, так и недвижимости, расположенной на земельных участках. Предлагается перевести в систему единого налога фиксированный сельскохозяйственный налог.

А в рамках кардинальной налоговой реформы правительство предлагает сократить число налогов и сборов с 22 до 9, существенно пересмотрев налогообложение прибыли и фонда оплаты труда, а также предприятий аграрного сектора и упростив администрирование налогов. Изменения предлагается обсудить с бизнесом в течение месяца и в первую неделю сентября внести его парламент. По мнению Яценюка, «нашли сейчас оптимальную экономическую и налоговую модель».

Кабмин инициирует снижение ставки единого социального взноса, реформирование системы налогообложения доходов физических лиц. Предлагается сохранить нынешнюю ставку единого социального взноса (около 40%) лишь для минимальной зарплаты, а для доходов, превышающих ее, - установить ставку ЕСВ на уровне 15%. Недопоступления в бюджет и социальные фонды правительство намерено компенсировать путем увеличения налоговой нагрузки на обеспеченные слои населения: ставка налога на доходы физлиц - 15% для доходов до 10 минимальных зарплат, 20% - для доходов 10-17 минимальных зарплат и 20% - более 17 минимальных зарплат. Это может дать дополнительные поступления более 3,5 млрд. гривен.
Пассивные доходы населения Кабмин предлагает облагать налогом по ставке 15%, а по дивидендам установить специальную модель налогообложения.

Правительство разрабатывает законопроект о ликвидации налоговой милиции и создании гражданской службы финансовых расследований. Сегодня проверку предпринимателей на предмет уплаты налогов осуществляют фискальная служба, налоговая милиция, департаменты по борьбе с экономическими преступлениями в МВД (2 подразделения) и СБУ. «В целом, в течение года, только официально все эти три монстра проводят 61 тысячу проверок. 61 тысяча уголовных производств открывается в течение года. Каждый час 30 предпринимателей подпадают под уголовные дела. Времени нет работать, потому что все только с прокурорами, милиционерами и следователями общаются», - возмутился Яценюк.
Арсений Петрович надеется создать гражданскую службу финансовых расследований и «поставить точку в мзде и взяточничестве со стороны правоохранителей относительно предпринимателей».

Кабмин предлагает перевести наиболее богатых аграриев на общую систему налогообложения. Это 10%, а остальные 90% субъектов предпринимательской деятельности аграрного сектора останутся на льготной системе налогообложения. В этом вопросе придется побороться с аграрным лобби в стенах парламента.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |