.
Хотя избирательная кампания в области прошла достаточно спокойно, но журналистам, порой было довольно жарко.

Хотя избирательная кампания в области прошла достаточно спокойно, но журналистам, порой было довольно жарко.

mlp / 07.07.2014

В Николаевском горисполкоме состоялся «круглый стол» на тему «Нарушения профессиональных прав журналистов на выборах 2014 года».
Представители СМИ и общественники обсуждали минувшие выборы – рассмотрели зафиксированные факты нарушений, обсудили их причины, и попытались выработать рекомендации на будущее.

Региональный аналитический центр «Перспектива», уже не первый год осуществляет мониторинг нарушений прав журналистов во время избирательных кампаний, и предоставляет им правовую помощь. В 2014 году эта деятельность проводилась в рамках проекта «Усиление влияния местных СМИ Юга Украины на проведение демократических выборов 2014 года», который выполняется Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины», при финансовой помощи The Black Sea Trust for Regional Cooperation.
В течение мая, в период выборов Президента Украины и Николаевского городского головы, Центр социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива», провёл ряд мероприятий, направленных на защиту прав журналистов. И хотя, по словам руководителя центра Михаила Антоненко, избирательная кампания в области прошла достаточно спокойно, журналистам, порой было довольно жарко.
В начале мая, в Николаеве, группа участников пророссийского митинга, который проходил у мемориала героям-десантникам («Ольшанцям»), набросились на съемочную группу телеканала «СТБ», физически препятствовали их работе, оскорбляли и заставили покинуть митинг. В этот же период в социальной сети "Вконтакте", в группе "СМЕРШ Украина" под заголовком "Мрази Николаева" неизвестные распространили персональные данные двух николаевских журналистов - редактора интернет-издания "НикВести" и журналиста интернет-издания "Преступности.НЕТ", вместе с данным местных депутатов и проукраинских активистов. Таким образом, пророссийские активисты демонстрировали свое недовольство характером материалов в СМИ об их деятельности.
Один из кандидатов на пост Николаевского городского головы, попытался давить на другого кандидата через судебный иск к областной газете «Южная правда». Он обвинял газету в, якобы, нарушении требований ведения предвыборной агитации. Суд отказал в рассмотрении иска из-за нарушения сроков обращения в суд. Эта же газета пострадала из-за распространения среди избирателей, неизвестными лицами, сфальсифицированного спецвыпуска газеты с недостоверной информацией о кандидате на должность городского головы. Согласно официального письма редактора газеты, этот спецвыпуск газеты был отпечатан за пределами Николаевской области. Редакция газеты подала соответствующую жалобу в прокуратуру.
В день голосования, в Николаеве, на одном из избирательных участков член комиссии физически препятствовал журналисту интернет-издания «Корабелов.info» проводить видеозапись процесса подсчета голосов избирателей. Председатель УИК и некоторые члены комиссии поддерживали такое поведение своего коллеги. В тот же день, на другом участке, журналиста газеты «Де правда», по решению комиссии, удалили в сопровождении милиции с участка. Журналист прибыл на участок за полчаса до закрытия, зарегистрировался и проводил видеозапись процесса работы комиссии во время подсчета голосов. Членам комиссии это не понравилось и они проголосовали за то, чтобы с участка его удалить.
О ситуации с нарушениями прав представителей СМИ в Одесской области, рассказал заместитель председателя Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Игорь Бринош. В частности он отметил участившиеся факты физического насилия по отношению к журналистам. И выразил обеспокоенность, что: «выборы закончились, а накал страстей не утих».
Большинство участников встречи сошлись во мнении о том, что основная проблема, которая мешала журналистам во время избирательной кампании, это низкий уровень подготовки членов избирательных комиссий. Из-за этого журналистам приходилось тратить лишнее время на объяснение своих прав относительно присутствия на избирательном участке, проведение фото- и видеозаписи процесса голосования и подсчета голосов. Понимание, относительно отсутствия действенных механизмов юридической ответственности за препятствование профессиональной деятельности журналистов, провоцировало некоторых членов и даже руководителей избирательных комиссий вести себя, по отношению к журналистам, дерзко, грубо нарушая их профессиональные права. Возможным путем решения этих проблем может стать внедрение системы отдельных разъяснений ЦИК для избирательных комиссий низшего уровня относительно профессиональных прав журналистов и взаимоотношений со СМИ.
Еще одной проблемой была не публичная работа избирательных штабов некоторых кандидатов, как на должность президента, так и городского головы. Для получения информации относительно их деятельности, журналистам приходилось тратить много усилий. Но не публичность политической деятельности известная черта Николаевщины, и изменить это может только смена политической культуры ее игроков.
Предвыборная кампания 2014 года отличилась фактам публичных угроз в адрес местных журналистов и непосредственно физическим воздействием на них, во время выполнения журналистами своих профессиональных обязанностей. Предотвратить это может как специальная подготовка журналистов относительно поведения в таких ситуациях, так и надлежащая реакция милиции по защите прав журналистов. Ведь нежелание представителей МВД действовать надлежащим образом при реагировании на обращения журналистов относительно откровенного нарушения их профессиональных прав, также можно считать проблемой.
Руководителям николаевских СМИ необходимо более ответственно подходить к профессиональной подготовке своих сотрудников, в частности к повышению уровня их знаний относительно своих профессиональных прав. А накануне выборов обращать внимание на правовую грамотность по вопросам избирательного процесса и статуса представителей СМИ. Защита собственных прав необходимо перевести в плоскость судебных разбирательств и обращений в правоохранительные органы, пытаясь довести их до полного логического завершения, не ограничиваясь лишь привлечением внимания общественности к фактам нарушений прав журналистов.
И, безусловно, журналистам необходимо повышать уровень доверия к СМИ со стороны общественности, показывая важность их работы для общества. Руководителям СМИ, в период выборов, надо отказаться от практики выдачи удостоверений журналиста всем желающим. Ибо это унижает работу журналиста в глазах субъектов избирательного процесса и может побудить их к неадекватным действиям в отношении представителей СМИ.

Центр социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива».

| | | | - | | | | | |