.
Николаевский горсовет дал согласие на кредитование ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». Что это даст горожанам.

Николаевский горсовет дал согласие на кредитование ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». Что это даст горожанам.

mlp / 04.07.2014

3 июля депутаты горсовета обсудили проект решения «О поддержке ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» относительно участия в проекте «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».

Уместен вопрос, почему решение о кредитовании областного предприятия принимают депутаты горсовета?

Депутат горсовета Александр Бернацкий сообщил, что областное предприятие арендует котельные коммунальной собственности Николаева. Этим объясняется вынесение на сессию горсовета данного вопроса. Но решение о кредитовании предстоит также принимать и областному совету.

Ветераны депутатской коммунальной комиссии горсовета рассказали, что примерно 20 котельных города арендуются ОКП за символическую 1 гривну.

На пленарном заседании ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» поддержали 55 депутатов, но перед этим высказали свои предложения.

Игорь Копейка отметил, что «у депутатов возникла масса вопросов», поскольку «сжатая информация» о данном проекте поступила буквально накануне перед сессией. Он предложил дать согласие подписывать мэру договора, но «только через решение комиссий (по вопросам управления коммунальной собственностью города, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, по вопросам промышленности, транспорта и связи – ред.), решение сессии городского совета».
На президиуме проговаривали вопрос о создании коммунального предприятия гортеплоэнерго. У Копейки был вопрос: «А позволят ли подписанные условия кредита потом создать это коммунальное предприятие на базе того имущества, которое есть наше»? По его словам, сегодня у ОКП «стоит 70% имущества, которое принадлежит громаде».

Виталий Воронов напомнил, что во многих городах уже полностью перешли на автономное отопление в многоквартирных домах. Он предложил на следующую сессию вынести обращение к народным депутатам, «чтобы они наконец-то проявили свою законодательную инициативу и помогли на уровне Кабинета министров найти такую формулу, которая позволит развиваться и таким предприятиям как «Николаевоблтеплоэнерго», а «людям, которые хотят свои собственные деньги вложить в автономное отопление не запрещать такую возможность».

Затем мэр Ю. Гранатуров дал слово руководителю «Николаевоблтеплоэнерго» Владимиру Березницкому.



Он рассказал, что в 2013 году секретарь горсовета В. Коренюгин направил письмо в Минрегион о поддержке этого проекта. Есть поддержка проекта и в облгосадминистрации. В декабре прошлого года проведены общественные слушания, на которых нашли поддержку николаевцев, а «на сайте предприятия уже полтора года это проект размещен».
Он также ответил на вопрос депутата С. Паливоды, в какие сроки и как будет проведена реконструкция котельных в Корабельном районе?
По словам Березницкого, сегодня там работают две котельных заводов «Океан» и НГЗ. Их загруженность соответственно на 40% и 45%. Закрывается одна котельная, а вторая загружается на 90%, что повышает КПД и «в каждом доме устанавливается индивидуальный тепловой комплекс», «без транзитных трубопроводов, которые проходят по подвалам, по зеленым зонам, по асфальту» и «фактически в 2 раза повышается надежность теплоснабжения горячей водоснабжения».
Международный банк реконструкции и развития предоставляет кредит на 21,7 млн. долларов. Процент кредитования – 0,47% в год. Проектирование модернизации котельных рассчитано на 1 год и работы уже ведутся. Пять лет отводится на внедрение проекта, а весь проект рассчитан на 20 лет, отсрочкой платежа на 5 лет.

В описании Экологического отчета указано, что в Николаеве планируется реконструкция 35 котельных, модернизация 7 тепловых подстанций теплоизоляция многих километров труб и другие работы.

Добро городских депутатов получено.
Слово за депутатским корпусом Николаевского облсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |