.
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о реструктуризации кредитных обязательств по иностранной валюте в гривну.

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о реструктуризации кредитных обязательств по иностранной валюте в гривну.

mlp / 04.07.2014

Законопроектом предусматривается реструктуризация обязательств по кредиту в иностранной валюте, что соответствует совокупности следующих признаков: кредит был получен потребителем в понимании Закона «О защите прав потребителей»; кредит был получен на приобретение жилой недвижимости или имущественных прав на жилую недвижимость для собственного проживания, которое является единственным жильем физического лица и/или его семьи, и обеспечен этой недвижимостью или этими имущественными правами; общая сумма неуплаченных обязательств по кредиту не превышает 1 млн. гривен по официальному курсу гривны к иностранным валютам по состоянию на 01.01.2014 г.; отсутствие задолженности по кредиту по состоянию на 01.01.2014 или ее погашения до момента реструктуризации.

Проектом предусматривается, что реструктуризация обязательств по кредиту производится путем внесения изменений в договор, которые предусматривают:
перечисление неуплаченных обязательств по кредиту в гривну по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному на дату проведения реструктуризации.
Плата за пользование кредитом после перечисления устанавливается до конца действия договора с изменениями в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации.
Размер ежемесячного платежа по реструктуризированным обязательствам не может превышать размера месячного платежа по такому кредиту в его реструктуризации, перечисленным в гривну по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным по состоянию на 01.01.2014 г.; часть обязательств заемщика, определяется как разница между суммой обязательств по кредиту на дату реструктуризации, перечисленной в гривну по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному на дату проведения реструктуризации, и суммой этих обязательств, перечисленной в гривну по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным на 01.01 .2014 г., подлежит уплате заемщиком последние платежами по графику платежей по кредиту.Такие обязательства заемщика могут быть прощены банком на условиях и в порядке, определенных в договоре с изменениями.

Законопроектом также предусматривается погашение обязательств по кредиту в иностранной валюте, обеспеченному ипотекой за счет передачи заемщиком предмета ипотеки ипотекодержателя (банка). Такая передача является основанием для прекращения обязательств по кредиту, в том числе если стоимость предмета ипотеки недостаточно для полного удовлетворения обязательств.

Законопроект зарегистрирован под № 4185-2 .

Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

| | | | - | | | | | |