.
За что с 1 июля украинцам придется платить больше.

За что с 1 июля украинцам придется платить больше.

mlp / 02.07.2014

Последствия фискальной политики нового украинского правительства во всей своей полноте станут ощутимы для украинцев именно с сегодняшнего дня. Повышение платы за коммунальные услуги, акцизов на алкоголь и табак, введение налогов на доходы с депозитов и большие пенсии – все это вступило в силу с 01.2014 г.

Услуги ЖКХ
Международный валютный фонд дним из условий для предоставления займов поставил постепенное повышение тарифов на услуги ЖКХ к рыночной стоимости ресурсов, необходимых для предоставления этих услуг. Поэтому тарифы на отопление и воду с сегодняшнего дня вырастут почти вдвое. Стоимость водоснабжения в разных городах изменится от 30% до 100%, в зависимости от региона.
Отопление прибавит в цене в среднем на 40%. Но по некоторым регионам удар будет более ощутимым до 70-90%. ля тех, у кого стоят счетчики, стоимость гигакалории тепла с июля повысилась с 224,3 до 314,2 грн. Если же счетчика нет, тогда цена повысится с 3-3,2 до 5,2-5,6 грн за обогрев метра площади. Это подорожание не все ощутят на своем кармане сразу – оплата за эту услугу часто привязана к отопительному сезону, поэтому счет за тепло выставят с 15 октября. В среднем же это будет на 320-335 грн. больше на семью.

Алкоголь и табачные изделия
Акциз на вина с добавлением спирта и крепкие (крепленые) вина с добавлением растительных или ароматических экстрактов вырос на 25,1% – до 3,58 грн/литр.
Подняласьи ставка на спирт от 25% до 100% спирта.
Акциз на табачные изделия в среднем повысился на 25%. Пачка сигарет теперь будет стоить на 1-2 грн. дороже.

Налог на доходы с депозитов и большие пенсии.
Вступили в силу три ставки налогообложения на доходы физических лиц: 15% – если доход составляет до 500 тыс. грн, 20% – если доход составляет 1 млн. грн. и 25% – если доход превышает 1 млн. грн. Ставки действуют для всех пассивных доходов, включая, в частности, дивиденды, проценты, роялти, инвестиционный доход. По закону, банки должны будут информировать налоговиков о начисленных процентах, чтобы состоятельные украинцы не смогли избежать уплаты налогов.

С 1 июля также вводится налогообложение пенсий или ежемесячного денежного содержания, которые выплачиваются из Пенсионного фонда Украины или бюджета, если они превышают 10 тыс. гривен. К сумме превышения будут применяться ставки 15% или 17%. Это пенсии госслужащих, судей, прокуроров, следователей, работников местного самоуправления, дипломатов и т.д.

По материалам Finance.UA.

| | | | - | | | | | |