.
По «какому механизму пойдет» городская власть с квартирами «Ривьеры»?

По «какому механизму пойдет» городская власть с квартирами «Ривьеры»?

mlp / 01.07.2014

Как будет решаться вопрос с правом собственности на квартиры в разрушенном доме на Намыве?

С этим вопросом обратились к первому заместителю мэра Юрию Андриенко перед началом заседания рабочей группы, созданной губернатором, которое состоялось 24 июня.

Юрий Георгиевич вначале поблагодарил Н. Романчука за то, что он подключил к этой работе специалистов управлений и департаментов облгосадминистрации.
По его словам, вопрос о праве собственности на разрушенные квартиры в результате взрыва в многоэтажном жилом доме по ул. Лазурная,40 городская власть взяла под контроль еще в первые дни. Для его решения необходим акт о признании дома аварийным и разрушенным. (Решением исполкома горсовета №412 от 16.05.2014 г. признаны «третий и четвертый подъезды жилого дома по ул. Лазурной,40 такими, которые не отвечают техническим требованиям и аварийными» - ред.). В дальнейшем решением горисполкома или горсовета будет приниматься решение о праве собственности жильцов на квартиры.



27 июня на заседании горисполкома Юрий Гранатуров отдельно остановился на обеспечении квартирами жильцов 3-го и 4-го подъездов этого дома.

Он сообщил о заседании рабочей группы «по вопросам механизма приобретения жилья», «чтобы это сделать максимально четко, быстро, с формулировкам, согласно постановлению Кабинета министров». Строительство дома в комплексе «Ривьера» ведется. Жилье должно быть передано пострадавшим с отделкой комнат, комплектом санузла, техническими приборами, кухонными плитами, «так как в принципе, положено сдавать социальное жилье».
В дальнейшем проведут собрание жильцов и «если сроки сдачи дома не будут нарушены», «все вопросы будут решены».
По его мнению, «суммы 7890 грн. за 1 кв. метр должно быть достаточно для того, чтобы выполнить полный объем этих работ, приобрести жилье и выдать ордера».
«Насколько я понимаю, по такому механизму мы пойдем», - рассказал мэр.
Он выразил надежду, что его первый заместитель Ю. Г. Андриенко «эту работу полностью доведет до логического завершения, и мы сможем вручить ордера».

«Не секрет, что после получения ордера, наверно, очень многие захотят сделать какие-то свои изменения в квартире, как это обычно бывает. И это уже будет как бы их желание, их проблемы. Но для проживания жилье будет вполне соответствующим. По крайней мере, очень на это надеемся. Уже не единожды вели переговоры с застройщиком «Ривьеры». Думаю, мы достигнем результата», - сказал Ю. Гранатуров.

Надо отметить, что не часто взрываются дома и такая ситуация создала проблемы как жильцам, так и местной власти.
На развалинах квартир осталось право собственности на жилье и как теперь быть людям?

На этот вопрос сегодня однозначного ответа нет в силу казуистики украинского законодательства.
В доме проживали семьи, которые приватизировали квартиры и такие которые не спешили это делать. Здесь также выкупалось жилье.
Вряд ли можно передавать квартиры всем одним механизмом.

Вручение ордера по действующим законам в Украине приемлемо тем, кто квартиры не приватизировал. Такие есть семьи, точнее это две семьи.
Можно было бы дать ордера и другим семьям, но смогут ли они их приватизировать, получить право собственности?
Ведь жильцы, которые приватизировали квартиры, уже использовали свое право на приватизацию. А оно дается гражданам Украины только один раз. Чтобы сделать исключение нужно обращаться в Кабмин. Поэтому вариант с ордерами вызывает сомнение.

При приватизации открывали регистрационные дела, тогда еще в НМБТИ.
Теперь надо принимать решение об их закрытии.
Юристы горисполкома говорят, что такое решение уже принято по владельцам квартир 4-ого подъезда.
С 1 января 2013 года реестр собственников квартир перешел к Укргосреестру.
Все ли владельцы квартир этих подъездов там числятся?
Такой уверенности нет в горисполкоме.
Как быть с закрытием регистрационных дел?

Распоряжением городского головы № 166р от 17.06.2014 г. «Об использовании средств для осуществления неотложных мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся 12 мая 2014 в жилом доме по ул. Лазурной,40 в г. Николаеве» департамент труда и социальной защиты населения горсовета определен распорядителем средств и исполняющим функции заказчика по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Именно ему поручено осуществлять закупку товаров, работ и услуг для осуществления неотложных мер.
До 8 декабря департамент должен отчитаться об использовании средств и представить отчет 10 декабря отделу финансового обеспечения аппарата облгосадминистрации.

Специалисты по недвижимости считают, что проще, если бы выделенные Кабмином деньги передали горожанам и они выкупили через договор купли-продажи у застройщика квартиры.
Для этого также надо обращаться в Кабмин, к премьер-министру.

Какой выход из этой ситуации?

В конечном итоге решение должен знать начальник юридического департамента горсовета И. Смородинов. Сам Игорь Петрович рассчитывает, что в Кабмине помогут решить эту нестандартную ситуацию.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |