.
Николай Жук: мы работаем над созданием новой системы воспитания профессиональных баскетболистов.

Николай Жук: мы работаем над созданием новой системы воспитания профессиональных баскетболистов.

mlp / 16.06.2014

Баскетбольный сезон 2013-2014 для Муниципального баскетбольного клуба «Николаев» закончился. Взрослые игроки ушли на заслуженные каникулы, готовясь к предстоящему сезону. Но работа МБК «Николаев» продолжается. Спортивная площадка «Надежды» обкатывается юными дарованиями Николаевской области: школьниками, воспитанниками детско-юношеских спортивных школ и их тренерами.
Уже третий год подряд, кроме вопросов продвижения клуба и основного состава команды, президент МБК «Николаев» Николай Жук работает над созданием новой системы воспитания профессиональных баскетболистов для взрослого спорта. Только за это время в спорт удалось привлечь более тысячи детей, увлеченных баскетболом. Впервые были созданы чемпионаты среди школьников и семинары-турниры среди воспитанников ДЮСШ. На такой смелый и ответственный шаг Николая Жука подвигла любовь к баскетболу и забота о подрастающем поколении Николаевской области. Ведь ни для кого не секрет, что баскетбол – это не только захватывающая игра, покорившая сердца миллионов болельщиков, но и самое эффективное средство для всестороннего физического развития ребенка. Прошедший недавно семинар-турнир среди воспитанников ДЮСШ и их тренеров дал свои результаты и перспективы развития баскетбола на Николаевщине.

Николай Жук: мы должны работать на перспективу
- Баскетбол - одна из самых популярных игр в Николаевской области. Тому количеству болельщиков, которое собирает МБК «Николаев» может позавидовать любая другая баскетбольная команда нашей страны. Но если сегодня мы не начнем работать на перспективу – уже завтра эти трибуны могут опустеть. Мы можем потерять наших николаевских Сереж Гладырей, Александров Раевских, Александров Чаусовых всего лишь из-за того, что их никто не видит, никто не предлагает путь профессионального баскетболиста, не открывает родителям глаза на перспективы для их детей в этом виде спорта. За 23 года независимости наше государство не сумело создать надлежащую систему подготовки профессиональных баскетболистов. Нет цикла, системы – есть только отдельные компоненты, не дающие результат. Сегодня мы пытаемся собрать воедино все недостающие звенья для того, чтобы выработать первоначальную структуру подготовки баскетболиста от новичка до профессионального игрока команды. Только за два года нам удалось внести предложение на рассмотрение профильной комиссии областного совета для создания отделений баскетбола при ДЮСШ области, запустили турнир среди школьников на Кубок губернатора по баскетболу, впервые в Украине дали старт такой форме обучения-практики как семинар-турнир для юных баскетболистов из ДЮСШ и их тренеров. Зачем мы это делаем? Почему это так важно? Потому что все, что мы делаем – мы делаем для будущего наших детей и будущего николаевского баскетбола. Ведь баскетбол – это не просто вид спорта. Баскетбол – это здоровье наших детей, прибыльная профессия, уверенность в будущем сына или дочери, известность и уважение. Каждый родитель, который приведет своего ребенка в ДЮСШ заниматься баскетболом гарантировано увидит, как у его ребенка формируются настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство командной игры. Ребята растут подтянутыми, здоровыми и уверенными в себе личностями, что поможет им не только в спорте, но и в жизни. Ведь не обязательно занимаясь баскетболом быть баскетболистом. Можно стать судьей, тренером, комментатором баскетбольных матчей, профессиональным журналистом в этом виде спорта. И самое главное дети не будут преданы улице, они будут воспитываться в спортивной дисциплине и приобретать те навыки и знания, которые сделают из них личностей, лидеров.

Обучать тяжелее чем учиться
В течение трех дней в спортзале «Надежды» померялись силами более 100 юных баскетболистов 2001-2003 гг. р. из Новой Одессы, Березнеговатого, Нового Буга, Жовтневого района, Вознесенска, Южноукраинска, а также СДЮШОР №4 г. Николаева. На протяжении нескольких дней мастера пытались завлечь к ремеслу не только спортсменов, но и их тренеров ведь обучать гораздо труднее чем учиться. Как школьники за партами: ручки и блокноты, теория и практика не отходя от места, сложные упражнения и захватывающая игра.



Мастер-классы для тренеров и участников турнира провели Заслуженный тренер Украины, главный тренер команды «Красный Октябрь» из Волгограда Валентин Берестнев и заслуженный тренер Латвии, главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис.

Агрис Гальвановскис:
- Тренеры, работающие с молодыми игроками, не могут тренировать так же, как тренируют наставники, работающие с профессионалами. Однако им необходимо совершенствовать свой стиль работы, которая должна учитывать атлетическое и личностное совершенствование игроков. Поэтому исключительно важным является, чтобы эти тренеры приобретали знания, специфические для работы с детьми и юношами. Тот уровень, который продемонстрировали ребята, к сожалению, не тянет на пятерку, но у них есть к чему стремиться. Старт дан – мы начали работу на перспективу. Теперь необходимо, чтобы к инициативе президента МБК «Николаев» присоединились те, кто искренне заинтересован в развитии баскетбола – развитии наших детей, воспитанию из них профессиональных спортсменов. Перспектива есть – главное ею воспользоваться. У нас нет цели давать четкие указания что делать, а только дать представление о том, чего возможно достичь, как возможно совершенствовать методику своей работы, опираясь на знания, опыт и достижения современности – как можно воспитать гордость николаевского баскетбола.

Валентин Берестнев:
- То, что мы сегодня имеем в баскетболе – остатки прошлого. У нас есть выбор: стоять на месте или идти вперед. Мы выбираем будущее – структуру, способную не только воспитывать здоровое поколение детей, но и сделать баскетбол профессией любого ребенка и способом зарабатывания денег. Ведь, когда дети приходят в секцию, они думают только об игре. Мы предлагаем не просто игру, мы предлагаем путь профессионального спортсмена. Сегодня наша главная задача – заинтересовать ребенка, воспитать в нем соревновательный дух, стремление зарабатывать очки и двигаться к цели. Когда эти качества будут у юного баскетболиста – его невозможно будет оторвать от спорта - он будет всегда идти вперед и никогда не предаст перспективу своего будущего улице. Инициатива Николая Жука о проведении на Николаевщине семинара-турнира среди ДЮСШ – рывок к совершенствованию уровня баскетбола. Ведь мы так же, как и он, прекрасно понимаем, что никто нам не принесет на блюдечке профессиональных баскетболистов, которые будут приносить победу. Только общими усилиями, совместно с заслуженными тренерами, баскетбольным клубом МБК «Николаев», тренерами спортивных школ области и родителями мы сумеем построить систему воспитания будущего николаевского баскетбола. Только так и ни как иначе. Сегодняшний семинар-турнир – это та основа на базе которой можно вырастить звездочек для нашего баскетбола. Самое главное – это желание учиться и учить.



Все участники турнира получили комплекты новой именной баскетбольной формы, а также диски с видео-уроками.
Победа в семинаре-турнире досталась воспитанникам не малоизвестного в прошлом баскетболиста Дмитрия Сластина из Новой Одессы. За один год существования отделения баскетбола мальчишки успели многому научиться у своего тренера. Результат – три дня соревнований и три победы.

| | | | - | | | | | |