.
О нелегальных рабочих, «письмах счастья» и «ничейной» земле.

О нелегальных рабочих, «письмах счастья» и «ничейной» земле.

mlp / 11.06.2014

В организации занятости на селе нет системной работы. К такому выводу пришли члены постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села.

Если в 2013 году в области выявлено 2318 нелегальных рабочих мест, то только за 4 месяца нынешнего года – 2210. При этом областной Центр занятости информирует, что в период с января по март удалось трудоустроить 3560 николаевцев. Из них 950 на селе.

С одной стороны чиновники заявляют о необходимости стимулирования этого процесса, и даже говорят о возможном возрождении сельскохозяйственных кооперативов. С другой стороны, жалуются на то, что межведомственные комиссии по выявлению нелегальных работников зачастую вообще не пускают на предприятия.

Аграрии признают: работодатели вынуждены уходить в тень из-за высокого уровня налогообложения с заработной платы и давления со стороны проверяющих органов. Куда выгоднее не регистрировать бизнес и платить людям в конвертах. Однако, в этом случае теряют сами нанятые работники и местный бюджет, недополучающий налоги.



Эта проблема свойственна не только Николаевской области, но решить ее могут только в Киеве. Поэтому постоянная депутатская комиссия рекомендовала подготовить соответственное обращение к парламенту, правительству и другим областным советам.

Говорили на заседании и так называемых «письмах счастья». Оказывается, налоговики возобновили практику рассылки по всем юридическим лицам районов области писем о предоставлении информации об имеющемся аграрном бизнесе. Этот факт вызвал возмущение, а приглашенный на комиссию Владимир Луста первый заместитель председателя ОГА, пообещал в этот же день разобраться с этим вопросом.

Рассмотрели депутаты областного совета и обращение своих коллег из Веселиновского районного совета. Те жаловались на то, что у государства есть земли сельскохозяйственного назначения, но получить к ним доступ невозможно.

По словам начальника областного Госземагентства Андрея Малеванного, в Николаевской области общая площадь таких земель составляет 37 тысяч гектаров. Такую коррупционную ловушку оставила в наследство предыдущая власть: законные основания для передачи этих земель в аренду убрали, но ответственность за их «ничейность» ввели.

В настоящий момент в Верховной Раде зарегистрированы законодательные акты, которые позволят сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, но сидеть и ждать, когда это произойдет, николаевцы не намерены. Депутаты областного совета выступают за создание временного механизма, позволяющего дать возможность селянам обрабатывать эту землю.

Пресс-служба облсовета.

| | | | - | | | | | |