.
Для восстановления дома на Молодогвардейской потребуется 3-4 месяца.

Для восстановления дома на Молодогвардейской потребуется 3-4 месяца.

mlp / 10.06.2014

10 июня представители областной и городской власти провели встречу с жителями дома по ул. Молодогвардейской, 28, в котором накануне произошел взрыв, сообщает сайт Николаевского горсовета.

Чтобы успокоить растерянных людей, председатель облгосадминистрации Николай Романчук, Николаевский городской голова Юрий Гранатуров как можно подробнее рассказывали о дальнейших действиях власти по ликвидации последствий взрыва, предоставлении первоочередной помощи тем, кто остался без крыши над головой, а также о постепенном восстановлении разрушенных квартир.
На месте происшествия сейчас продолжаются работы по демонтажу обломков. Николай Романчук проводя рабочее совещание с руководителями соответствующих служб и подразделений поручил сегодня организовать работу по восстановлению документов жителей дома. Второй подъезд, который почти не пострадал от взрыва, уже получил свет и воду. К вечеру, если все жильцы предоставят доступ к газовому оборудованию, будет пущен газ. Пострадавшую часть дома законсервируют и возьмут под охрану. Под контролем милиции владельцы смогут забрать свои вещи из квартир.
«Проведение переговоров о предоставлении материальной помощи и финансовой поддержки всем, кто пострадал в результате взрыва, находится под контролем Николаевского городского головы Юрия Гранатурова», - сообщил Николай Романчук.

Глава города подтвердил: «В подъезде, пострадавшем от взрыва, жить нельзя. Поэтому власть будет принимать меры, чтобы полностью восстановить дом и его жизнеобеспечение. Для этого нужно около 150 тысяч гривен на проект и около полутора миллиона гривен на проведение восстановительных работ. Придется заново отстроить технический этаж, кровлю, пятый, четвертый, третий этажи по типовому проекту. Но прежде необходимо сделать проектную экспертизу. Затем будут выделены средства из городского и областного бюджетов, возможно, подключится и Кабинет Министров Украины. Реализовать намеченное планируется в течение 3-4 месяцев».
«На период пока люди не проживают в своих квартирах, никакие коммунальные услуги им не будут начисляться, - заверил Юрий Исаевич. - На временное поселение пострадавших принимает санаторий-профилакторий ГП «НПКГ «Зоря» - «Машпроект». Сейчас там обосновались 22 человека».

Вечером проведут еще одну встречу, в ходе которой подведут итоги восстановления документов, подключения газа, отчитаются о начале ремонтных работ в доме.

| | | | - | | | | | |