.
Упрощение разрешительных процедур, дерегуляция в строительстве, уменьшение налоговой нагрузки на застройщиков, создание условий для доступного банковского кредитования застройщиков и покупателей жилья – предложения Конфедерации строителей Украины.

Упрощение разрешительных процедур, дерегуляция в строительстве, уменьшение налоговой нагрузки на застройщиков, создание условий для доступного банковского кредитования застройщиков и покупателей жилья – предложения Конфедерации строителей Украины.

mlp / 10.06.2014

4 июня 2014 состоялось заседание Совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ), сообщила пресс-служба КСУ.

Мероприятие прошло в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины при участии членов КСУ, представителей Министерства, Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (Госархстройинспекции), народных депутатов, представителей общественности и СМИ.



Заседание началось с презентации реформ, в которых нуждается система архитектурно-строительного контроля Украины. По словам Максима Мартынюка, Председателя Госархстройинспекции, сейчас существуют две острые проблемы - это проблема коррупции и кадров. Для их решения нужно на законодательном уровне провести делегирование полномочий на места и сформировать сбалансированную систему контроля.

Были рассмотрены обращения КСУ к исполнительной власти по вопросам предотвращения недостроев в Украине, реконструкции кварталов устаревшей жилой застройки, предотвращения налогового давления, регистрации права на недвижимое имущество.

Президент КСУ Лев Парцхаладзе перечислил приоритетные направления работы Конфедерации в законодательстве: «Важными вопросами, с которыми необходимо продолжать работать и дальше, является упрощение разрешительных процедур и дерегуляция в строительстве, уменьшение налоговой нагрузки на застройщиков и создание условий для доступного банковского кредитования застройщиков и покупателей жилья. В круг актуальных вопросов входит и упрощение приобретения прав на землю и присоединения к инженерным системам».

Первый вице-президент КСУ И. Лысов рассказал о программе строительства арендного жилья и призвал строителей и представителей государственных органов власти объединиться над ее реализацией.

Л. Парцхаладзе рассказал об инициативе Конфедерации присваивать рейтинги надежности жилым комплексам, которые строятся, и призвал строительные компании использовать возможность получить оценку надежности, что было бы гарантией и ориентиром для покупателей жилья.

О методике составления рейтингов рассказал Григорий Перерва, директор рейтингового агентства IBI Raiting, которое непосредственно будет проводить оценку жилых комплексов на предмет надежности.

На Совете обсудили существующие Государственные строительные нормы (ДБН), которые на сегодняшний день в большинстве устарели (обязательно наличие мусоропровода в жилом многоэтажном доме, некоторые противопожарные нормы) и нуждаются в пересмотре.

| | | | - | | | | | |