.
Какие и кто продавал сухие пайки «MRE» в Очакове. Кто врет?

Какие и кто продавал сухие пайки «MRE» в Очакове. Кто врет?

mlp / 08.06.2014

Пресс-служба Минобороны сообщила, что Военной службой правопорядка в Вооруженных Силах Украины проводится проверка информации о правильности использования и случаев незаконного сбыта рационов сухих пайков «MRE».
В марте 2014 года от вооруженных сил стран-партнеров, в качестве гуманитарной помощи, в Вооруженные Силы Украины поступило 300 000 рационов сухих пайков «MRE», которые через объединенные центры обеспечения были выданы в Вооруженные Силы Украины.

6 июня 2014 года сотрудниками Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области совместно с представителями Военной службы правопорядка в ВС Украины в ходе проверки торговых мест розничной торговли на городском рынке Очакова у местного жителя Ш. обнаружили в продаже рационы сухих пайков «MRE». Из объяснений гражданина Ш. стало известно, что американские сухие рационы «MRE» 3 июня 2014 года ему передал военнослужащий воинской части Очакова капитан К.

Предварительно установлено, что не использованные сухие рационы были оставлены американскими военнослужащими после проведения в 2011 году КШУ «Си-Бриз 2011» . В связи с тем, что у них заканчивался срок годности, начальник продовольственной службы воинской части капитан К. из корыстных побуждений с целью сбыта передал гражданину Ш. под реализацию 44 рациона сухих пайков «MRE».
Данное уголовное правонарушение внесено в Единый реестр досудебных расследований.

По результатам проведенной работы установлено, что 300000 рационов сухих пайков «MRE», которые поступили от вооруженных сил стран-партнеров, соответствуют учетным данным в местах хранения. Недостач и излишков не обнаружено.

По данному факту и. о. Министра обороны Украины генерал-полковник М. Коваль назначил служебное расследование. После окончания проверки, Военная служба правопорядка в Вооруженных Силах Украины передаст материалы в правоохранительные органы.

Координатор группы «Информационное сопротивление» Д. Тымчук написал на своей странице в Facebook: «Если врет МВД, а военные тихонько распродают лишь «забытые» американцами пайки, то неясно, откуда взялось открытое уголовное производство по ст.198 Уголовного Кодекса Украины (Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем). И надо же, какое совпадение. Только начальник склада решил продать 44 пайка, как тут же его сцапала милиция, осуществив контрольную закупку в 45 пайков. Прям мистика».

| | | | - | | | | | |