.
20 уроков инаугурации Петра Порошенко или в чем Украина стала иной.

20 уроков инаугурации Петра Порошенко или в чем Украина стала иной.

mlp / 08.06.2014

«Первое выступление после инаугурации - всегда важный источник анализа для политологов и политиков», - констатируют аналитики.
Для этого достаточно поднять речи на инаугурации Виктора Ющенко и Владимира Путина, Виктора Януковича и Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева и Ислама Каримова, чтобы с удивлением обнаружить, что многое из того, что было сказано при вступлении в должность, далее претворялось в жизнь ими лично и властью.

Какие 20 уроков обнаружили эксперты в выступлении Петра Порошенко на инаугурации Президента, разбирались аналитики раздела «Новости Украины» журнала «Биржевой лидер».

1. Украина стало иной: первый раз предшественник (и. о. Президента Турчинов) спокойно, достойно и без сожаления передает власть следующему Президенту, «солдат Турчинов уходит на дембель».
Урок для России: на выборах 25 мая не был задействован административный ресурс. в Президенты идут для того, чтобы спасти страну, а не «набить карманы» и раздать «хлебные места» своим приближенным.

2. Власть в Украине дается политику народом на выборах, а не передается по наследству, как в РФ: от Бориса Ельцина Владимиру Путину, от того своему заму» Дмитрию Медведеву, затем снова Путину.
Урок для России: украинцам нравятся европейские ценности, что власть можно реально переизбрать, а не о ней договариваться; премьер-министр может без охраны летать обычным авиарейсом в Европу, а и. о. Президента стоять в длинной очереди на избирательном участке вместе со своим народом, не чураясь его.

3. Украина из протектората РФ неожиданно для всех превратилось в независимое государство, т. к. ни В. Путин, ни Российская Федерация после февральской «Революции достоинства» уже не контролируют украинскую власть. Яркое свидетельство: Порошенко не пригласил на инаугурацию Путина. Как шутят пользователи соцсети Одноклассники: Украина стала первым местом на Земле куда пригласили Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, но отказали Владимиру Путину. С Кремлем в последнее десятилетие не разговаривал никто в мире: твердо, миролюбиво, достойно и непреклонно.
Порошенко не повторил ошибок Саакашвили, чья воинственная и часто оскорбительная риторика в адрес Москвы привела 8 августа 2008 г. к началу войну Грузии и России. «В политике важен результат, а не риторика», - считают эксперты.

4. Символы во время инаугурации. В начале инаугурации один из членов почетного караула у входа в здание Верховной Рады растерялся и выпустил из рук ружье. Украинцы увидели в этом символ будущего мира в Украине и прекращение вооруженного противостояния в Донецкой и Луганской областях.
«Для сравнения, во время инаугурации Виктора Януковича 21 февраля 2010 года захлопнулась входная дверь в Верховную Раду. Мистика или знак высших сил, каждый решит самостоятельно», - считают эксперты.

5. В первый раз прошла процедура инаугурации в зале Верховной Рады, над куполом которой больше нет символа коммунистической власти – звезды, спиленной после недавней революции. Эта звезда, как символ советского прошлого, была на флагштоке в обрамлении венца из колосьев, которые оставили уже без звезды 24 февраля 2014 г.

6. Впервые за всю историю независимой Украины речь президента начиналась и заканчивалась с фразы «Слава Украине», которая в последнее время стала настоящим паролем для всех людей, которые верят в светлое будущее своей страны.

7. На протяжении первого 12-минутного выступления Петра Порошенко присутствующие в зале 4 раза аплодировали стоя. Ни одному предшественнику Порошенко не удавалась произнести те слова, которые заставили бы встать и аплодировать стоя депутатов ВР, Президента Беларуси, руководителей ЕС, США и других государств мира.

8. Президент предложил конкретные меры по урегулированию конфликта в восточных областях Украины. А с жителями региона, которых нынешняя ситуация в стране не устраивает, будет налажен диалог с целью достижения договоренности. В ближайшее время Петр Алексеевич пообещал приехать в конфликтный регион с подготовленным планом выхода Донбасса из кризиса и улучшения жизни всех украинских граждан, проживающих на Востоке.

9. Президент обозначил целую серию реформ в Украине:

- новое территориальное устройство Украины - унитарное государство с передачей полномочий из Киева «местным громадам». Украина будет оставаться парламентско - президентской республикой, без признаков узурпации власти, при этом страна останется унитарной;

- проведение внеочередных выборов депутатов Верховной Рады;

- необходимость развития экономики Украины, создания новых рабочих мест, приумножение национального богатства. Для обеспечения лучшего будущего между гражданами и чиновниками должны заключить своеобразный «пакт о коррупции», в рамках которого чиновники взяток брать не будут, а граждане не будут их предлагать;

- многоязычие в Украине при единственном государственном языке - украинском. При этом другим языкам будет предоставлена возможность свободно развиваться.

10. Президент дал урок двуязычия на Украине. Петр Алексеевич перешел на русский язык при обращении к жителям Донбасса, в то время как остальная часть речи была произнесена на украинском.

11. Президент назвал с какими элитами Донбасса он готов договариваться: в ходе выборов в местные советы на Донбассе, у населения будет возможность избрать достойных руководителей для своей малой родины. Порошенко сообщил, что только с новыми лидерами региона будет налажен всесторонний диалог для улучшения жизни украинских граждан, живущих в промышленном регионе.

12. Президент ни слова не сказал о НАТО, но намерен заключить новый международный договор, гарантирующий территориальную целостность Украине, т. е. предусматривающий положение, похожие на Будапештский меморандум, но в котором будут прописаны гарантии мира вплоть до предоставления военной поддержки в случае угрозы территориальной целостности Украины.

13. Президент заявил, что Крым был, есть и будет украинской территорией. Присутствующая в зале аудитория встретила эту фразу аплодисментам.

14. Курс Украины на Евросоюз. Гарант Конституции подчеркнул намерения установить безвизовый режим с Евросоюзом уже к концу текущего года, а в перспективе рассчитывает на полноправное членство Украины в этой международной организации.

15. Президент Украины заметил, что главной ценностью для него являются не деньги и не заводы, а человеческий капитал страны. Президент официально подтвердил новое название Евромайдана – «Революция достоинства», фактически взяв на себя «сверхобязательства» по коренному переустройству украинского общества.

16. В Украине появилась достойная великой страны «первая леди» - Марина Анатольевна Порошенко. О чем написала в своем блоге народный депутат Украины Ирина Геращенко. Марина Порошенко ранее сообщала о том, что готова подержать мужа во всех его начинаниях. Украинские журналисты отметили, что гардероб Марины Порошенко ко дню инаугурации создан украинскими дизайнерами и призван языком костюма выразить ее гражданскую позицию как женщины и как жены президента Украины.

17. Самым популярным из гостей, приехавших на инаугурацию стал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он сделал ряд громких заявлений, которые заставят задуматься многих политиков и политологов не только в Украине, но и в России. Например, Лукашенко пожелал Украине не терять Крым и забрать Януковича домой и пообещал помочь.

18. «Президент Порошенко говорил не только разумно, но и эмоционально», - написала в своем аккаунте главный редактор газеты «День» Лариса Ившина.
Это принципиально важно, считают эксперты, т. к. эмоциональный настрой иногда сильнее чем слова передают характер и решительность будущих решений.

19. Россия приняла новые реалии в Украине, согласна к диалогу и даже «готова его форсировать», заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов интернет-порталу zn.ua.

20. Вечером 7 июня в социальных сетях появились сообщения о «странном и массовом» изменении поведения россиян:
а) большинство активных пользователей соцсети Фейсбук из РФ за сутки превратились... в пацифистов;
б) «Информационное сопротивление» и Д. Тымчук сообщили о внезапном отходе российских казаков из городов Антрацит и Красный Луч.

По материалам profi-forex

| | | | - | | | | | |