.
В АРК вместе с увеличением пенсий на 25% продукты подорожали также на 25%.

В АРК вместе с увеличением пенсий на 25% продукты подорожали также на 25%.

mlp / 06.06.2014

Бывшие граждане Украины, приняв российское гражданство, в мае получили пенсию в российских рублях и на 25% больше украинской.

По информации «Капитала», директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, что за последний месяц цены в крымских продовольственных магазинах поднялись на 25 %.

Дистрибьюторы решили заработать на переходном периоде полуострова. Директор винной компании «Витис Групп» Сергей Мазур отмечает, что некоторые дистрибьюторы и производители повысили цены после перехода с гривны на рубли с 1 июня этого года. «Цены пересчитывали не по реальному курсу 3 рубля за гривну, а по более высокому — один к пяти», — поясняет он.

В оправдание поставщиков продовольствия Дорошенко сказал: «Они несут большие риски. Например, чтобы переправить деньги на материк, игроки вынуждены заплатить «посредникам» до 20 % от общей суммы. Усугубляют ситуацию и проблемы на таможне, где автомобили могут простоять от нескольких часов до нескольких дней. Автомобиль с товарами могут и вовсе не пустить на территорию полуострова».

Генеральный директор компании «Е. С. Консалтинг» Александра Томашевская поясняет, что украинское юридическое лицо не может отправлять деньги на материковую Украину в рублях, а с 1 июня расчеты в другой валюте на полуострове запрещены оккупационными властями. «Согласно украинскому законодательству, деньги в любой валюте можно получить, но из-за границы», — уточняет эксперт. Чтобы получить деньги за товар, поставщики пользуются услугами посредников — российской компании, которая якобы приобретает продукцию у украинского поставщика, а затем продает ее на полуостров. «Но товар все равно нужно вывезти за пределы Украины, что увеличивает затраты на транспортировку», — говорит Томашевская.

Проблемная логистика привела к уменьшению конкуренции среди поставщиков. «Ассортимент продукции стремительно сокращается», - констатирует директор по дистрибьюторской молочной продукции компании «Магистраль» Александр Михайлов и признает, что периодически на полуострове наблюдаются перебои с поставками всех групп товаров: от молочной продукции до кондитерской.

Пенсионерам планируют повышение пенсии еще на 25%.
Дорошенко прогнозирует, что до конца года цены на продукты в Крыму вырастут еще на 25 % . «Уже сейчас понятно, что украинских поставщиков со временем заменят их российские конкуренты», — говорит он и добавляет, что российские продукты питания дороже. Свою лепту в подорожание внесут и крымские ритейлеры, которые уже увеличили наценки на 5%, и до 25 %.

| | | | - | | | | | |