.
Ситуация на Николаевщине стабильная, прогнозируемая и контролируемая. В. Луста.

Ситуация на Николаевщине стабильная, прогнозируемая и контролируемая. В. Луста.

mlp / 06.06.2014

2 июня в Николаевской облгосадминистрации состоялся брифинг представителей многонациональной инспекционной группы военных наблюдателей.

По словам руководителя группы, подполковника Владислава Пономарева, это уже девятая и заключительная миссия представителей многонациональной инспекционной группы военных наблюдателей. Подполковник убежден, что деятельность миссии важна не только с политической стороны, а и с психологической, ведь наблюдатели своим присутствием на территории Украины выражают свою поддержку. Кроме того, выводы мониторинга ситуации в юго-восточных регионах страны уже не раз были использованы в отчетах стран-участниц Венского документа.



Напомним, что деятельность инспекционной группы является продолжением миссии ОБСЕ, которая началась 5 марта и проводится в соответствии с положениями о мерах укрепления доверия и безопасности. В миссии участвуют 77 представителей из 33 стран-участниц ОБСЕ.

Председатель многонациональной инспекционной группы военных наблюдателей, полковник Сесилия Монтес де Ока (США) отметила, что в группу входят представители США, Латвии, Черногории, Словении и Швеции.

- Наше присутствие на территории Украины еще раз подтверждает поддержку руководства Украины, поддержку стремления вашего государства быть независимым и свободным. Все наши наблюдения будут честными, объективными и прозрачными в своих выводах. Результаты миссии будут сведены в отчет и переданы всем странам-участницам Венского договора, - рассказала полковник.

Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Владимир Луста очертил основные аспекты общественно-политической ситуации в области, рассказал о деятельности общественных объединений на территории Николаевщины, о создании и функционировании блокпостов и обеспечение общественного порядка.

- Уверяю вас, что ситуация на Николаевщине стабильная, прогнозируемая и контролируемая, - заверил гостей Владимир Луста.
Владимир Викторович отметил, что обеспечение военных, их семей, оснащение блокпостов взяли на себя благотворители и все неравнодушные горожане, которых, как оказалось, в Николаевской области много.

- Спасибо вам за такую открытую встречу, исчерпывающую и важную информацию. Нам очень важно знать, что несмотря на такую близость расположения Крыма, Николаевская область остается такой спокойной. В чем же ваш секрет? - поинтересовалась госпожа Сесилия Монтес де Ока.
Владимир Викторович ответил, что главный фактор стабильности - общественная позиция николаевцев, второй фактор - общая, скоординированная работа всех органов власти и правоохранительных органов.

- После событий, которые произошли в Крыму, общество по-другому относится к родной земле. Как пример, приведу вам праздник Последнего звонка, когда молодые ребята пришли на торжества в вышиванках, национальных костюмах. Общество изменилось - это самое главное, - отметил Владимир Викторович.

Представители правоохранительных органов и военные проинформировали участников делегации о работе органов внутренних дел по борьбе с преступностью и предупреждения дестабилизации в области.

- От представителей всех органов власти Николаевской области благодарю вас за вашу сложную и ответственную миссию. Несмотря на всю опасность вы остаетесь, наблюдаете за ситуацией и пытаетесь урегулировать конфликт мирными средствами. Мы рассчитываем на вас и на международную поддержку, - поблагодарил военных наблюдателей в конце встречи первый заместитель председателя облгосадминистрации.

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

| | | | - | | | | | |