.
Разъяснение о компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг.

Разъяснение о компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг.

mlp / 05.06.2014

Уважаемые граждане!

Правительством внедряется новая программа социальной поддержки наименее защищенных слоев населения при оплате жилищно-коммунальных услуг - компенсация дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг с 01.07.2014 года.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 года № 83 предусмотрено, что семьи, в которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, имеют право на получение компенсации дополнительных расходов на оплату услуг газоснабжения, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой в связи с повышением цен и тарифов на услуги.
Таким образом, указанные семьи не будут платить больше, чем платили до повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию.

Для определения права на компенсацию семья должна посчитать свой среднемесячный доход и сравнить его с величиной прожиточного минимума семьи.

Прожиточный минимум семьи равен сумме прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам населения.
Для примера: право на компенсацию будет предоставляться семьям, состоящим из двух трудоспособных лиц и двух детей (один ребенок в возрасте до 6 лет, а другой - от 6 до 18 лет), если доход семьи не превышает 4754 грн. в месяц (прожиточный минимум семьи = 1218 грн. * 2 человека +1286 грн.+1032грн.).

Для назначения компенсации в органы социальной защиты населения по месту регистрации необходимо предоставить:
1. Заявление.
2. Справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц.
3. Справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (доме).

Компенсация будет предоставляться в безналичном виде и ежемесячно перечисляться предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги.

В случае если среднемесячный совокупный доход Вашей семьи за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, рекомендуем обратиться за назначением компенсации в органы социальной защиты населения по месту регистрации.

Дополнительно информируем об установленных размерах прожиточных минимумов (с 1 января 2014 года):
для детей до 6 лет - 1032 грн.;
для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн.;
для трудоспособных лиц - 1218 грн.;
для лиц, утративших трудоспособность - 949 грн.

За справками обращаться по адресам и телефонам:
Корабельный район: ул.Новостройная, 1, тел.60-04 -84
Ленинский район: ул.Николаевская, 17, тел.22-81-27
Заводской район: ул.Мореходная, 9, тел.34-31-69
Центральный район: ул.Декабристов, 25, тел.47-89-20

Департамент труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета.

| | | | - | | | | | |