.
Или мы будем делать, как положено, или будут делать вместо нас. Н. Романчук.

Или мы будем делать, как положено, или будут делать вместо нас. Н. Романчук.

mlp / 05.06.2014

У губернатора уже не хватает 24 часов в сутки.
С этого Н. Романчук начал «круглый стол», посвященный проблемам весовых комплексов (передвижных пунктов габаритно-весового контроля) в нашей области. Участие приняли глава облсовета Т. Креминь и заместитель губернатора А. Болтянский.



До половины десятого Романчук уже побывал в квартире многодетной семи (на воспитании родителей находятся 11 детей, ул. Севастопольская, 47-а).
Встретился с представителями горожан, которые просят выделить земельный участок под строительство церкви, и попросил городского голову рассмотреть это обращение.

По словам Николая Павловича, «крик души – установка весов: одни требуют снять, другие – поставить». Мнение губернатора – надо поступать по закону, но есть человеческий фактор.
Поэтому 5 июня провели третий за две недели «круглый стол». «Встреча стихийная, чтобы успокоить народ, успокоить людей, тем более успокоить бизнес», - сказал губернатор.
Он считает, что законы написаны, но не выполняются. Часть бизнесменов законы не читают и не понимают. Вопросы решают не по закону, а по указанию. В их числе назвал народного депутата Украины С. Тигипко, у которого во Врадиевском районе области имеются поля, а его большегрузные машины никто не останавливает.
В этом участвует и ГАИ. Губернатор привел примеры, которые лично наблюдал. Гаишник отворачивается от тех машин, которые «пролетают».

Основным докладчиком выступил начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области В. Блошенко. По его словам, в Украине существует нормативная база, которая позволяет контролировать провоз грузов с превышением нормативов. В нашей области действует три весовых комплекса (один кпил Укравтодор и 2 – Николаевский облсовет). В 2013 году в государственный бюджет было уплачено перевозчиками 543 тыс. грн. На что А. Вадатурский сказал, что это проплатил «Нибулон».

Общественники рассказали, что закон есть, но требования к весовым комплексам аннулированы. На «весовых» берут взятки. К тому же, комплексы установили в с. Марьевка с нарушением требований. До 28.02.2014 г. действовало постановление правительства №879, которое определяло технологический регламент взвешиваний. Оно отменено.

Валерий Блошенко парировал, что есть ведомственный приказ Минтранса №1003/1207. Он просил не быть голословным в отношении поборов.

Руководитель ополченцев области Н. Тросиненко сказал, что общественники могут задавать и далее вопросы к главе облавтодора, на которые он заведомо ответит неправду. За день водители отдают взятки, которые превышают годовые поступления из области в госбюджет. Он считает, что весовые комплексы должны быть, и их должно быть не три, а 133. И они должны быть законно оборудованы и при наличии видеоконтроля всего происходящего.

Общественники требуют качественных дорог, таких, как построены на Одессу и там ходят большегрузные машины. За грузы должны отвечать не перевозчики, а отправители. Длительное оформление за перегруз приводит к тому, что платят за ускорение получения разрешения на перевоз. Руководство ГАИ «устраивает то, что есть сегодня» и они предложили писать заявление на увольнение.

Свое мнение высказал и новый начальник областного ГАИ Виталий Бондаренко. По его просьбе пресс-служба УМВД сделала видеосюжеты, которые показаны на телеканале «1+1». Он попросил общественников быть корректными в своих оценках работников милиции. У него более 300 подчиненных, за всеми сложно уследить. Первые итоги прошлых круглых столов есть. Теперь за 2 час можно оформить разрешение на перевоз грузов в «едином окне».

Дискуссия набирала обороты и эмоции «зашкаливали».

Тарас Креминь отметил, что необходима совместная работа в правовом поле, а не взаимные обвинения.

Гендиректор «Нибулона» Алексей Вадатурский предложил установить справедливую цену за перевозку 1 тонны груза и механизм уплаты, как это имеет место в Европе.

После полутора часов заседания губернатор сказал, что его ожидают на очередном совещании. В завершение он попросил составить юридическую группу облгосадминистрации и «Нибулона», которая разработает предложения в Киев для корректировки нормативной базы.

Далее встречу с общественниками повел Александр Болтянский. Общественность добивалась отстранения от руководства В. Блошенко и других должности лиц, которые находились при прошлой власти. Заместитель губернатора рассказал им, как в данных условиях осуществляются проверки.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |