.
Украинский рынок недвижимости просел. Но жизнь возьмёт своё, и люди реализуют свои планы.

Украинский рынок недвижимости просел. Но жизнь возьмёт своё, и люди реализуют свои планы.

mlp / 04.06.2014

На рынке недвижимости Украины уже несколько месяцев продолжается обвал цен. «Рынок буквально за 4 месяца просел на 15 % в долларовом эквиваленте», — сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Украины А. Рубанов.

При этом эксперт отметил, что стоимость квартир в гривнах увеличилась в связи с девальвацией национальной валюты, а значит, недвижимость не стала более доступной для среднестатистических покупателей.

Цены на аренду практически не изменились. В целом на рынке недвижимости затишье. Жильё покупают те, для кого оно первая необходимость. В большинстве своём, украинцы сейчас либо снимают жильё, наследуют его, либо живут с родственниками или строят свои дома».

Помимо этого, парламентом Украины было сокращено финансирование льготной молодёжной ипотеки на 230 млн. грн, до 110,2 млн. грн. «После внесения изменений в госбюджет на программу 13/3 предусмотрено столько средств, сколько необходимо для выплаты компенсации по ранее заключённым договорам. Новых договоров не будет», — подчеркнул председатель правления Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству Леонид Рысухин.

Ставки по ипотечным кредитам в Украине сегодня достигают 21 %. «Ни один здравомыслящий человек сейчас не будет брать ипотечный кредит, и потому основная масса квартир - до 98 % - приобретается за счёт собственных средств и накоплений. Порядка 2 % - это так называемое частичное ипотечное кредитование, когда кредит оформляют на три–пять лет с возможностью досрочного погашения», - рассказывает Сергей Костецкий, специалист по маркетингу компании SV Development.

Эксперты не советуют в данный момент заключать сделки с недвижимостью. Если жильё «пустует», оптимальный вариант в данных условиях - сдать его в аренду. Если нет желания сдавать - закрыть на ключ до лучших времен. Земля и недвижимость - то, что всегда имеет ценность во время кризиса.

«За полгода количество сделок действительно снизилось на 25–30 %, но это отложенный спрос, - считает глава комитета по рекламе и PR Ассоциации специалистов по недвижимости Артур Пилипчук. - Люди заняли выжидательную позицию. Из-за ситуации, которая сложилась в стране, многие желающие совершить какие-либо операции с недвижимостью на время приостановили активность. Но жизнь возьмёт своё, и люди реализуют свои планы».
Ожидать оживления рынка, по мнению экспертов, можно будет только тогда, когда ситуация в стране нормализуется: «Если политическая обстановка будет стабильной, то я думаю, что где-то осенью мы уже почувствуем воздействие прямого инвестиционного спроса, в первую очередь на первичном рынке, в столице и городах - миллионниках», — считает Сергей Злыдень, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

По материалам SV Development.

| | | | - | | | | | |