.
Николаевский облсовет выступает за соблюдение Конституционных прав граждан и недопущение обострения политической ситуации в государстве.

Николаевский облсовет выступает за соблюдение Конституционных прав граждан и недопущение обострения политической ситуации в государстве.

mlp / 03.12.2013

2 декабря после рабочего дня состоялась 18 внеочередная сессия Николаевского областного совета.
Пленарное заседание началось с некоторой задержкой, когда в зал пришел депутат Николай Круглов.

Глава облсовета Игорь Дятлов отметил, что сессия созвана в связи со сложившейся ситуацией и предложил депутатам дискуссию по вопросу «О социально-политической ситуации в стране».
Из 96 депутатов в большом зале собрались 64, в том числе и 1 депутат от оппозиционной фракции «Батькивщина». Игорь Сергеевич посетовал, что вместо дискуссии в зале некоторые местные политики предпочитают делать заявления лишь в Интернете.
В «демократической дискуссии», как подчеркнул глава облсовета, приняли участие регионалы - Николай Кравченко, Александр Бабин, Тамила Бугаенко и коммунисты - Серей Пучков, Михаил Воронцов, Елена Симоненко. Их выступления были разновекторными, но объединяло осуждение действий подразделения «Беркут».
Завершающим стало выступление Николая Круглова. Он акцентировал внимание депутатов, что выступления в Киеве заблокировали работу госучреждений, Нацбанка в нынешней экономической ситуации, когда стране надо решать вопрос погашения кредитов, подготовки к зиме. Ни в правительстве, ни в парламенте нет Госбюджета 2014 года. Подчеркнул, что у администрации президента была неуправляемая толпа, на которую не удалось повлиять даже претенденту в президенты В. Кличко. По его словам спровоцировали ситуацию именно три лидера оппозиции.
«Сегодня одна из главных задач – это переломить вот эту ситуацию, которая сложилась в Киеве. Но как ее переломить с неуправляемой, практически массой людей?», - сказал он.
Глава Николаевской ОГА отметил, что президента невозможно силой или методом давления заставить подписать на любых условиях документы о соглашении с ЕС в ближайшие дни, ни через месяц, ни через два.
«Ситуация непростая. Надо думать, потому, что все государство оказалось неготовым к подписанию такого документа», - сказал депутат облсовета.
Выход из ситуации он видит в диалоге, чтобы найти общее решение в рамках закона, которое воспримет общество. В завершение он констатировал: «К большому сожалению, за 22 года самое большое чему мы научились – это не выполнять законы и Конституцию».
Инициативу о проведении референдума о вступлении в ЕС, которую предлагали депутаты-коммунисты большинство депутатов не поддержало. За - было 13 депутатов.

И. Дятлов зачитал решение внеочередной сессии Николаевского областного совета.
В нем депутаты выразили обеспокоенность обострением общественно - политической ситуации в государстве и считают недопустимыми провокационные действия по захвату админпомещений органов государственной власти и местного самоуправления, создание препятствий их надлежащей работы.
Николаевский областной совет в лице 59 депутатов обратился к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров, других центральных органов исполнительной власти по принятию всех необходимых мер в соответствии с Конституцией Украины, направленных на обеспечение соблюдения прав и свобод граждан во время проведения мирных собраний, митингов, демонстраций, охраны правопорядка, недопущения обострения политической ситуации в государстве, предоставления объективной оценки событиям, произошедшим, и привлечения виновных к юридической ответственности.

Депутаты обратились к населению области, представителям общественных объединений и политических партий направить все усилия на сохранение в регионе правопорядка и стабильности; не поддаваться на политические провокации, имеющие целью дестабилизировать общественно - политическую ситуацию в регионе и в стране в целом.

Это решение направили в Администрацию Президента, Верховную Раду и Кабмин.
В то же время в здании напротив депутаты горсовета приняли обращение к Президенту Украины.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |