.
Горожанам предстоит готовиться к новым Правилам благоустройства Николаева.

Горожанам предстоит готовиться к новым Правилам благоустройства Николаева.

mlp / 15.05.2013

В библиотеке им. М. Л. Кропивницкого состоялись общественные слушания проекта решения городского совета «Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Николаеве».

Их представили начальник управления охраны окружающей природной среды и благоустройства департамента ЖКХ Владимир Корчагов и начальник отдела работы с кадрами, юридического обеспечения и общественных связей Лариса Зайцева.
В зале присутствовало несколько начальников управлений и отделов горисполкома и немного больше горожан. Всего около 3-х десятков горожан.
Владимир Германович напомнил, что Правила благоустройства Николаева были приняты в 2007 году. Однако за это время изменилась нормативная база, как в позитивную сторону, так и создав ряд юридических противоречий. На сессию горсовета выносятся «практически процентов на восемьдесят» новые Правила благоустройства.
По распоряжению городского головы год назад для их подготовки была создана рабочая группа в составе депутатов, чиновников горсовета и облгосадминистрации, регионального отделения АМКУ.
Разрешительный документ прошел согласования в депутатских комиссиях и по личной инициативе начальника департамента В. Гайдаржи его вынесли на общественные слушания.
В. Корчагов подчеркнул, что новые Правила подготовлены с учетом вновь созданной Инспекции по благоустройству, которую возглавляет Д. Никонов.

Лариса Зайцева добавила, что проект Правил был размещен на сайте горсовета еще зимой и трижды дополнялся. На вопрос горожанина, почему его не опубликовали в СМИ, она сказала, что распечатать проект документа в газете «Вечерний Николаев» было сложно, поскольку это обошлось бы департаменту в 65 тыс. гривен. А у департамента на сотрудничество со СМИ выделено лишь 5 тысяч гривен на весь год.

К разрешительному документу горожане отнеслись довольно придирчиво.
Прежде всего, вопросы возникли к пункту 7.17., где указано, что «Предприятия, учреждения и организации, а также владельцы частных домовладений обязаны ежедневно убирать прилегающие территории».
Отвечая на этот вопрос, Владимир Германович сказал, что главное, чтобы было чисто!
Но как подчеркнули предприниматели, в документе не прописано, что такое чисто. И это в городе, где большинство не знает и не соблюдает правила общественного порядка?

Начальник Инспекции по благоустройству горсовета Д. Никонов сказал, что «щемить» предпринимателей никто не собирается. Возможно это и так, но надо же будет как-то оправдывать предназначение и существование самой инспекции.

Горожане были удивлены, что отныне запрещается белить деревья известкой. Оказывается, она запрещена законом, поскольку вредна коре деревьев и побелка разрешена только мелом.

В правилах есть также ряд неточностей формулировок и определений. Например, сама урна относится к малой архитектурной форме, но согласно Правилам владельцам МАФ необходимо установить урну и получается, что «урна возле урны».

Представитель предпринимателей отметил, что, арендуя землю под временным сооружением, предприниматель обязывается добровольно убирать территорию.
А что взамен гарантирует ему власть?
Раньше им обещали не пускать на их территорию конкурентов, а сегодня здесь размещаются передвижные временные сооружения, как это стало правилом для автофургонов с колбасными изделиями.

Член общественного совета А. Галкина лично не смогла быть на заседании, но подготовила перечень нестыковок проекта Правил с действующими законами и предложила депутатам горсовета не принимать данный проект решения горсовета.

Если учесть, что наличие данных Правил благоустройства города даст фронт работы Инспекции по благоустройству, то они будут приняты депутатами.
А каким, станет известно на сессии горсовета, которая назначена на 16 мая.
Общественность подала свои предложения.
Но успеет ли департамент ЖКХ их внести в Правила до сессии?

Инвестор.

| | | | - | | | | | |