.
Минрегион: Планируется реализация программы аренды жилья с правом выкупа.

Минрегион: Планируется реализация программы аренды жилья с правом выкупа.

mlp / 14.05.2013

В рамках реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы продолжается реализация государственных жилищных программ, действовавших в прошлые годы, а также планируется ввести две новые жилищные программы. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на пресс-конференции в пресс-центре Правительства.

Министр уточнил, что сегодня активно реализуются жилищная программа «Доступное жилье» (30/70), программа удешевления льготных ипотечных кредитов, программа строительства жилья на селе «Собственный дом» и программа обеспечения жильем инвалидов войны.

Геннадий Темник подчеркнул, что 23 тысяч граждан на сегодняшний день уже принимают участие в государственных жилищных программах. Всего для реализации программ отобрано 392 жилых дома на 16 000 квартир. Из них введено в эксплуатацию 133 жилых дома или 3000 квартир.

«На очереди - еще две программы - аренда жилья с выкупом и создание фонда жилья социального назначения, что будет иметь существенный социальный эффект», - сказал Министр.

Геннадий Темник сообщил, что Минрегион совместно с Минфином и ГИУ уже разработали механизм реализации программы, которая предусматривает аренду жилья с правом выкупа под 3% годовых. Соответствующий проект постановления на рассмотрение Правительства будет вынесен Минфином.

«На сегодняшний день построено 3000 квартир, которые могут реализовываться гражданам в рамках этой программы, которая пока является проектом. До конца текущего года, по прогнозам застройщиков, будут сданы в эксплуатацию еще около 15 тысяч квартир», - отметил Геннадий Темник.

Глава Минрегиона также сообщил, что планируется развернуть в регионах строительство микрорайонов доступного жилья на перспективных земельных участках, то есть на тех, которые обеспечены необходимой инженерно-транспортной и социальной инфраструктурой.

«Подготовлено 43 земельных участка, на которых планируется построить 194 жилых дома на 22 000 квартир. На сегодня начато или начнется строительство в ближайшее время на 9 пилотных площадках в городах Днепропетровск, Донецк, Киев, Одесса, Харьков, Севастополь, Николаев и городах Киевской области», - добавил министр.

Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

| | | | - | | | | | |