.
Что хотят общественники видеть в Плане зонирования г. Николаева.

Что хотят общественники видеть в Плане зонирования г. Николаева.

mlp / 08.05.2013

7 мая в актовом зале Центральной библиотеки им. М. Л. Кропивницкого состоялись общественные слушания по обсуждению Плана зонирования г. Николаева. Это стало завершающим этапом ранее проведенного обсуждения зонинга в районах города.

Слушания прошли под председательством главы общественного совета по экологической безопасности и благоустройству при Николаевском городском голове Л. Руденко-Кардаш и при участии заместителя главного архитектора города, начальника отдела по реализации генплана города Н. Мироненко.

Один из основных докладчиков профессиональный оценщик земель О. Абрамов посетовал на отсутствие конструктива и низкую активность горожан в слушаниях.
Действительно в зале собралось около 3-х десятков горожан и большинство из них люди преклонного возраста, мало осведомленные в юридических тонкостях градостроения. Как отметила второй докладчик А. Галкина, ей пришлось полгода потратить на изучение полсотни нормативных документов относительно зонинга.

Часть горожан пришла получить ответы на наболевшие вопросы.

Отвечать пришлось Н. Мироненко.

Первым вопросом стал «будкоград», как он будет вписываться в зонинг?
Это интересовало наиболее агрессивных участников слушаний - жильцов домов возле строящегося рынка на проспекте Ленина и улицы Садовой.
По их словам восемь запросов они подали городской власти по этому строительству. «Не злым тихим словом» вспомнили заместителя городского головы В. Гуллера, который «согласовал строительство», а сам «загородился забором в построенном для себя коттедже».

По поводу «будкограда», Николай Иванович сказал, что зонинг не предусматривает строительство временных сооружений. А сносить самовольно построенные киоски станут лишь в том случае, если городской совет примет решение запретить установку временных сооружений. В 2013 году на две сессии вынесли по 20 временных сооружений и то, как продление аренды земельных участков. На предстоящую майскую сессию управление архитектуры вынесет порядка 200 отказов в размещении временных сооружений. По словам заместителя главного архитектора Николаева, в городе ¾ таковых объектов установлено самовольно. Этот вопрос должен решать городской совет.

Отвечая на другие вопросы, начальник отдела по реализации генплана города проинформировал горожан о том, что генпланом предусматривается реконструкция микрорайона Варваровка. Здесь, как и в Коренихе, предполагается строительство жилых домов пониженной этажности, т.е. коттеджей.
Вопрос о строительстве дюкера на варваровский берег есть в планах, но главный вопрос в финансировании строительства.

В ходе своего доклада Антонина Галкина предложила внести изменения в проект зонинга Николаева. Это:
- сделать доступной для всех горожан береговую черту;
- внести в зонинг зеленые зоны и запретить строительство на них;
- раскрыть историко - архитектурный план и ряд других документов генплана Николаева;
- исключить в зонинге допущенные нарушения действующего законодательства;
- отложить обсуждение и принятие депутатами горсовета предложенного проекта Плана зонирования г. Николаева.

Олег Абрамов напомнил, что генплан Николаева был принят с нарушениями законодательства, «но принят и принят».
По его мнению, в План зонирования требуется внести ряд принципиальных изменений.

Во-первых, графика зонинга не соответствует графике генплана города.
Во-вторых, четко определить границы лимана и рек, поскольку от этого зависит ширина водоохранных зон (на лимане – 2 км, на реках – 100 метров).
В-третьих, указать конкретную дату, на которую принимается зонинг города.
В-четвертых, подправить терминологию документа, поскольку она не соответствует действующей нормативной базе.
Олег Николаевич очень хотел убедить горожан в необходимости четкого зонинга, а в итоге ему заявили, что в этом он лично заинтересован, как оценщик земли.

Подводя итоги слушаний, Людмила Руденко - Кардаш сказала, что все предложения обобщат в управлении градостроительства и обсудят на заседании согласительной комиссии. Комиссия должна на 50-70% состоять из представителей общественности.

Дополняя ее, Н. Мироненко сказал, что управление градостроительства также внесет свои предложения в проект зонинга. Итоговые предложения передадут проектировщику – Киевскому ГИПРОГРАДУ. Там их всесторонне изучат и «в случае необходимости они проведут корректировку». Затем материалы вернут в Николаев для ознакомления и проектировщики дадут пояснения, что учли, а что нет. После этого План зонирования Николаева вынесут на сессию городского совета.
«Общий объем выполнения проектных работ по финансированию обозначен. На сегодняшний день город уже оплатил ¾ части», - сказал Н. Мироненко. По договору оплата идет за выполненный объем работ. Поэтому оставшиеся деньги будут перечислены после внесения корректировок.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |