.
Новые ориентиры в строительстве.

Новые ориентиры в строительстве.

mlp / 04.05.2013

Энергопассивное жилье, которое до сих пор является мечтой большинства украинцев, живущих в советских панельных домах, в мире уже морально устарело. Нынешний ориентир в строительстве - «зеленый». В это понятие входит не только качественная теплоизоляция и другие энергоэффективные мероприятия, но и влияние многоэтажного здания на окружающую среду, а также минимизация эксплуатационных расходов.

И это касается не только новых объектов. Недавно закончилась реконструкция известного небоскреба Empire State Building, которому уже 80 лет. В нем оптимизировали затраты всех ресурсов, заключили контракт на поставку ветровой электроэнергии, сделав здание полностью экологичным. Кроме того, это позволит значительно сэкономить на дальнейшей эксплуатации. А это, как подчеркивают специалисты, достаточно существенные цифры. В итоге экономия на эксплуатации небоскреба средних размеров может достигать 50%! В том числе до 25% - на энергозатратах.

За период жизненного цикла объекта только 20% средств используется на его возведение, остальные 80% - это затраты на эксплуатацию, - рассказывает президент Украинского совета по «зеленому» строительству, управляющий партнер украинского филиала австрийской компании Delta Вольфганг Гомерник. - Сюда входят уборка мусора, ремонт, отопление, освещение и многие другие функции. Проблема в том, что во время строительства заказчик видит сумму инвестиций, а вот расходы на эксплуатацию здания на первый взгляд кажутся незначительными. Но если подсчитать, то сразу станет видно, сколько денег теряется вследствие неэффективных решений.

Впрочем, правильное планирование тоже стоит денег. Затраты на возведение «зеленого здания» в среднем на 10-20% выше, чем на обычное строительство. Ведь еще на этапе планирования архитекторы собирают информацию о земельном участке, окружающей среде, функциональное назначение будущего объекта. На основе этих сведений специалисты «зеленого» строительства определяют оптимальный вариант реализации здания до мелочей.

Например, в Австрии, как рассказывает Гомерник, на крыше зданий дождевую воду собирают в специальный бак, чтобы использовать ее как техническую, например для туалетов. Также уменьшают так называемые «тепловые мосты» - элементы нестандартной архитектуры, которые выпускают много тепла на улицу. А, например, в супермаркетах теплый воздух от компрессоров для холодильного оборудования используют для нагрева воды, а не просто выпускают наружу.

Как скоро стандарты «зеленого» строительства укоренятся на украинском рынке? По словам Гомерника, новый подход в строительстве имеет все шансы на динамичное развитие в Украине. Отечественные строители уже начинают проявлять интерес к «зеленым» технологиям по примеру российских коллег. Хотя еще 5 лет назад заказчики обращали внимание только на то, как построить быстро и дешево. По подсчетам Гомерника, до конца года в Украине должны сертифицировать три «зеленых» здания. Одно из них - в Киеве. А через 3-4 года, по прогнозам специалистов, в Украине может появиться уже около 20 «зеленых» домов.

Источник: Минпром.

| | | | - | | | | | |