.
Главный синоптик Украины Николай Кульбида: отныне сюрпризы погоды станут регулярными.

Главный синоптик Украины Николай Кульбида: отныне сюрпризы погоды станут регулярными.

mlp / 01.04.2013

«Пережил три месяца зимы — получи четвертый в подарок».
О том, каких еще природных катаклизмов следует ждать в будущем и почему погода будет всё чаще удивлять своими сюрпризами, «Эксперту» рассказал глава Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

С 30 марта началось повышение температурного режима на западе и юге Украины, и распространилось на всю территорию страны. Уже в начале апреля плюсовая температура будет даже ночью, а на юге в это время максимальный температурный фон может достигать плюс 18 градусов по Цельсию.

По количеству осадков не только для марта, но и для всего зимнего периода за столь короткое время (в разных регионах — от 12 часов до полутора суток) — это абсолютная аномалия.
Исключать, что с каждым годом подобные сюрпризы будут учащаться, нельзя, так как климатические изменения, которые происходят на планете, приводят к увеличению повторяемости количества и интенсивности именно опасных природных явлений. Как и прогнозировали климатологи, то, что называется глобальным изменением климата, на самом деле сопровождается такими вот неординарными капризами погоды.

На Украине среднегодовая температура продолжает стремительно расти. Но в сезонных выражениях есть существенные отличия. Больше всего на самом деле теплеет холодный период года, особенно январь и февраль. Немного менее теплеет летний период, хотя всё равно в последние 20 лет мы наблюдаем увеличение роста температуры в июле и августе.

А вот переходные сезоны не очень сильно изменились. Например, средняя температура мая изменилась очень мало. Это говорит о том, что если раньше в мае очень часто наблюдались заморозки с различной интенсивностью, то с такой же вероятностью они могут быть и сейчас, несмотря на общее потепление. С другой стороны, увеличивается контраст температуры.

То есть я не могу исключать, что мы можем теперь иметь чрезвычайно низкие температуры в зимний период и чрезвычайно высокие в летний. Но средняя годовая температура растет. Любое изменение даже на 0,1 градуса в летний период уже автоматически тянет за собой увеличение количества дней с температурой выше 30 градусов от пяти до десяти. Мы должны быть готовы к тому, что каждое лето будет еще более жарким, чем предыдущее.

Ученые говорят, что, скорее всего, в ближайшие 20–30 лет каких-то чрезвычайных, то есть реально опасных для жизни всего человечества изменений не произойдет. Но вот через полвека, если тенденция будет продолжаться тем же темпом, мир может столкнуться с вызовами, которые сегодня даже трудно представить.

| | | | - | | | | | |