.
Почему убыточны коммунальные предприятия Николаева.

Почему убыточны коммунальные предприятия Николаева.

mlp / 14.03.2013

13 марта в малом зале горисполкома состоялось очередное заседание городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности субъектов хозяйствования под председательством начальника управления экономики и инвестиций Татьяны Шуличенко.

На заседание приглашены представители 19 коммунальных предприятий, которые по итогам 2012 года были убыточными. Члены рабочей группы заслушали представителей коммунальных предприятий и попытались найти пути выхода из ситуаций.
Директор КП «ЭЛУ автодорог» Валерий Положенко рассказал, что убытки на их предприятии появились по причине выплаты процентов по кредиту, но уже к концу первого квартала 2013 года ситуация измениться в лучшую сторону.

Не такая радужная ситуация сложилась на ГКП «Николаевводоканал». Как рассказал директор предприятия Василий Тельпис, главная причина убытков – экономически необоснованный тариф. Кроме того, с 2010 года установкой тарифов занимается Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг Украины. Именно этот орган утвердил тариф, в котором включены затраты предприятия на обслуживание сетей только до домов, все работы внутри домов должны осуществлять жильцы самостоятельно. Этот процесс на сегодняшний день не урегулирован и КП несет затраты. Для изменения ситуации рабочая группа направит обращение в департамент ЖКХ с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию, найти и предложить пути выхода из нее. Кроме того, из тарифа исключены затраты на непитьевую воду, которая подается в Варваровку и Корениху. Для изменения ситуации нужно принять тарифы для этих микрорайонов, но они не должены быть выше, чем в городе. Нужны соответствующие тарифы и на техническую воду, так как ГКП «Николаевводоканал» из-за разницы показателей квартирных счетчиков и счетчиков водомеров на входе в дом теряет порядка 30 млн. грн. в год. А возникает эта разница из-за промывки системы отопления водой ГКП «Николаевводоканал», полива зеленых насаждений, утечки воды в подвале.

Директор КП «Николаевкоммунтранс» Дмитрий Шпунтов рассказал, что убытки возникли, потому что до сих пор не применяются экономически обоснованные тарифы, предприятие по-прежнему использует тарифы 2008 года. Кроме того, до сих пор не утвержден коэффициент для весов, из-за этого они не эксплуатируются, хотя уже установлены и могли бы радикально изменить ситуацию на предприятии.
По словам директора КП «Николаевэлектротранс» Василия Жуменко, на предприятии последние 3 года наблюдаются положительные тенденции. И хотя 2012 год был убыточным, Василий Жуменко прогнозирует, что в 2013 году выйдут в ноль.
Нерентабельным оказалось и КП «Центр защиты животных». Его директор Андрей Агнянников отметил, что полным ходом идет строительство пункта стерилизации, которое планируют закончить в 1 полугодии, в это же время в городе заработает крематорий для животных. Сейчас ремонтируется офисное здание, и уже в апреле-мае в городе заработает центр регистрации животных. Все эти действия должны изменить ситуацию на предприятии.
Убыточным остается КП «Загородное детское учреждение оздоровления и отдыха «Дельфин», как объяснил его директор Игорь Копылов, половина суммы убытков возникла из-за амортизации имущества. Старые здания требуют ремонта. Для изменения ситуации, по мнению руководства лагеря, нужно увеличить количество мест. На сегодняшний день лагерь может принять 120 детей и только в летний период.
А вот КП «Николаевские парки» в ведомстве, которого 3 городских парка, уже ликвидировало задолженность, которая возникла из-за недофинансирования из бюджета.
В первом квартале 2013 года пообещал изменить ситуацию в КП «Стоматология №3» ее директор Евгений Коваленко. Прошлый год стоматология закончила с убытком.
Сложнее ситуация на КП «Николаевская овощная база», 2012 год закончился с убытком, при этом 2011 год был прибыльным. Главная причина - это поломка аммиачной холодильной установки. Предприятию необходима замена на фреоновые холодильные установки, для покупки 3 таких агрегатов нужно порядка 500 тыс. грн. Директор Валентина Кашпуренко рассказала, что основной вид деятельности овощной базы – это хранение овощей фермеров, а без холодильника это невозможно сделать, что и привело к убыткам.
Заслушали и представителей семи убыточных ЖЭКов. Все они в один голос говорили о необходимости пересмотреть тарифы, поскольку они экономически не обоснованы, о том, что убытки возросли в связи с повышением тарифов на электроэнергию, и о том, что им не под силу налог на землю.

Источник: gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |