.
Кулуары Верховной Рады – доходное место не только для депутатов.

Кулуары Верховной Рады – доходное место не только для депутатов.

mlp / 07.03.2013

Здесь обогащаются лоббисты, аферисты и прочие дельцы, пишет "Фокус".

Разношерстная публика давно превратила кулуары парламента в торговую площадку. Туда приходят продавать картины и скульптуры, предлагают организовать и провести концерт на избирательном округе, навязывают услуги имиджмейкеров и политтехнологов. Предприимчивые парни и красивые девушки ломятся под купол в надежде найти спонсора, решить бизнес-вопрос или заручиться поддержкой влиятельного покровителя.

20-летний Сергей Быков называет себя профессиональным лоббистом и уверяет, что зарабатывает на нардепах больше $ 100 тыс. в год. Деньги ему якобы платят бизнесмены за налаживание связей с парламентариями и лоббирование законов. Быков, однако, так и не смог привести примеры успешной реализации проектов, отмечает издание.

Для художника Сергея Пояркова, который числится помощником Олеся Дония, Верховная Рада - рынок сбыта. Стоимость его скульптур достигает $ 7 тыс., а картин $ 10 тыс. В кулуарах художник чаще общается с представителями Партии регионов, "Батькивщины" и УДАРа, его работы в новом созыве уже успели приобрести Виталий Кличко и сын премьера Алексей Азаров. На вопрос, заработал ли он на депутатах миллион долларов, Поярков отвечает с удовольствием: "Сумма вашего прогноза ощутимо занижена".

Представители других творческих профессий в парламенте бывают реже. В конце зимы в Раде появились народный артист Украины Олег Слободенко с женой Галиной Дышиневич. Они принесли с собой буклеты с перечнем услуг, оказываемых концертным агентством: организация корпоративов, концертов, фестивалей, подбор и приглашение звезд и тп.

Чтобы попасть в Раду, нужно иметь "своего человека" в секретариатах фракций или комитетов, которые могут заказать разовый пропуск для гостя. Так в парламент проникают предприниматели, пытающиеся решать коммерческие вопросы. Один из помощников депутатов вспоминает, как к нему обращались с просьбой познакомить с Олегом Бабаевым (бывшим депутатом-бютовцем, а ныне мэром Кременчуга, владеющим мясокомбинатом), чтобы списать фуру мяса.
Другой деятель пытался найти депутата, который поможет растаможить партию товара.

Чаще публика, зарабатывающая на депутатах, имеет "корочки" помощников (наверное, поэтому у отдельных депутатов свыше 25 общественных помощников).
Некоторые представляются политтехнологами и предлагают поработать над формированием имиджа. Создание репутации стартует с $ 15 – 20 тыс.

Журналистские удостоверения являются одной из популярных форм пропуска в Раду красивых и целеустремленных девушек. Пик наплыва таких наблюдается в начале каждой сессии, затем "журналистки" куда-то исчезают.

Из статуса работника СМИ пытаются извлечь выгоду не только псевдосотрудники. Здесь представители малоизвестных СМИ ищу спонсоров для своих изданий, акулы камеры и пера подрабатывают политическим пиаром, известные журналисты пишут книги политикам, телевизионщики дают уроки ораторского мастерства.

| | | | - | | | | | |