.
Бизнесмены для защиты собственности выбирают консульское дело.

Бизнесмены для защиты собственности выбирают консульское дело.

mlp / 07.03.2013

Из-за стремительной девальвации депутатской неприкосновенности у собственников бизнеса остался лишь один способ реальной защиты от правоохранительных и контролирующих органов — неприкосновенность почетных консулов, сообщило «ДеПо».

Есть положение МИДа от 2007 года «О почетных (внештатных) консульских должностных лицах иностранных государств в Украине». Кроме солидности почетное консульство дает множество льгот и преимуществ. Причем таких, которые не снились даже народным депутатам. Наличие этого дорогого во всех смыслах документа - отличная возможность не только получить личную неприкосновенность, но и, при грамотном месторасположении консульства, еще и практически на 100% защитить свой бизнес.

Одна из главных причин, которая подталкивает состоятельных украинцев вкладывать десятки тысяч долларов в открытие ино¬странного почетного консульства - полная неприкосновенность консульского помещения, его документации и архива. В отличие от депутатской неприкосновенности эта норма, закрепленная в Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года, - вовсе не формальность. Ее нарушение грозит государству международным скандалом вплоть до введения определенных санкций. Вот почему случаев, когда в помещение почетного консула врывались бы силовики с обыском, за всю историю независимости Украины не было. Чего не скажешь об офисах народных депутатов.

Не менее важное преимущество, которое дает статус почетного консула, - возможность получить дипломатический паспорт со всеми вытекающими последствиями: безвизовым въездом в большинство стран мира, отсутствием таможенного досмотра, а также возможностью провоза через границу неограниченной суммы наличных денег без обязательного декларирования. Наличие дипломатического паспорта у почетного консула - это еще и гарантия того, что в случае необходимости он сможет беспрепятственно покинуть пределы страны. При этом украинские власти не смогут его задержать даже в том случае, если его сделают невыездным. Ведь официально будет считаться, что он работает на иностранное правительство, а задерживать такого служащего никто не имеет права.

Согласно Венской Конвенции, почетные консулы не подлежат юрисдикции судебных или административных органов страны пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функ¬ций. Иными словами, если почетный консул, совершивший некое преступление, сможет доказать, что в тот момент выполнял функции консула, применить к нему какие-либо санкции украинские правоохранители не смогут.

До недавнего времени было непросто получить легализацию почетного консула в украинском МИДе. Процесс затормозился при президенте Викторе Ющенко, когда один из назначенных им министров иностранных дел решил, что на почетных консулах можно отлично заработать.

По словам нынешнего министра Л. Кожары, задержек с легализацией почетных консулов в Украине больше не будет.

В ситуации, когда решением суда мандатов лишают даже народных депутатов, удостоверение почетного консула становится единственной альтернативой неприкосновенности, как личной, так и бизнеса. Уж чего-чего, а лишить человека статуса почетного консула иностранного государства украинские власти не могут. А с нею — и всяческих иммунитетов самого консула.

Как сказали компетентные лица, в Николаеве также знают о почетных консулах. Один из них - бывший владелец «Николаевского ГИПРОГРАДА» Вячеслав Недбай.

| | | | - | | | | | |