.
Неординарное решение горсовета.

Неординарное решение горсовета.

mlp / 07.03.2013

На 26-ой сессии горсовета, которая состоялась 6 марта, депутат Игорь Копейка (как он сам заявил, по поручению депутатов Центрального района) предложил рассмотреть проект решения приостановить действие решения Николаевского горсовета №40/25 от 12.11.2009 года.

Депутаты передали предпринимателю в аренду земельный участок по пр. Героев Сталинграда в районе корпуса №11. Для выхода из конфликтной ситуации между жителями и застройщиками он предложил создать рабочую группу или комиссию под руководством секретаря горсовета.

Почему можно считать решение горсовета неординарным, читатель поймет из представленной хронологии.

По сути конфликт заложили еще в 2007 году, когда в марте на 11-ой сессии депутаты согласовали ЧП Харламенко Борису Зиновьевичу 1000 кв. м по проспекту Героев Сталинграда угол улицы Новоодесской для строительства социально-общественного торгового центра. В сентябре того же года, когда депутаты предоставляли в аренду площадь увеличилась до 1174 кв. м.

В ноябре 2007 года на 18-ой сессии горсовета ООО «Николаевский реабилитационный Центр-Буд» разрешили в течении года сделать проектно-изыскательские работы для строительства центра медико-физкультурной реабилитации на земельном участке 2620 кв. м пр. Героев Сталинграда, в районе корпуса 11.

Однако строительство так и не начали. Зато горисполком изменил целевое назначение земли под строительство автозаправочных комплексов.

В 2009 году горсовет планировал продлить аренду этих двух участков на 2 года. Но как записано в решении сессии горсовета, по предложению И. Копейки земельный участок по пр. Героев Сталинграда дали в аренду на 10 лет (2 года – на строительство, а 8 лет – на обслуживание после строительства), и уже для размещения автозаправочного комплекса (АЗК) при условии проведения общественных слушаний.
Тогда же по предложению И. Копейки «Николаевскому реабилитационному Центр – Буд» для размещения и обслуживания АЗК по пр. Героев Сталинграда, в районе корпуса № 11 также передали в аренду на 10 лет (из них 2 года - для строительства, после ввода в эксплуатацию 8 лет для обслуживания) земельный участок, уменьшив до 1975 кв. м. И так же при условии проведения общественных слушаний.

Когда инвестор начал "движение" по реализации проекта, местное население не соглашалось со строительством заправок и тем более вырубкой деревьев. Поэтому общественные слушания провели с людьми, которые не проживают в этом районе.
Это стало известно на 21-ой сессии горсовета в октябре 2012 года. Тогда же депутат А. Жолобецкий предложил отменить решение 2009 года и передать землю под природно-заповедную зону.
Мотивировали тем, что еще в 2011 году закончился срок аренды. Но при таком подходе в коммунальную собственность следовало бы вернуть более пяти сотен гектаров земли.

В большом зале горсовета, как обычно, прозвучало мнение, что депутаты не могут отменять свое решение, поскольку это не прописано в регламенте Николаевского горсовета 6 созыва.
Тогда же на сессии представители небольших фракций зачитали депутатам разъяснение Конституционного суда, которое гласит, что депутаты городского совета имеет право отменять свое же решение. Однако заместитель начальника юридического управления горсовета Н. Кирлан сказала, что горсовет может лишь приостановить свое решение, а отменить - только по протесту прокуратуры и решению суда.
49 депутатов проголосовали за приостановление действия решения горсовета 2009 года.

14 февраля 2013 года на 25-ой сессии горсовета депутаты повторно приняли решение приостановить строительство АЗС на пр. Героев Сталинграда,11 и обратиться в инспекцию ГАСК, чтобы она отозвала свое разрешение на строительство. Относительно АЗК на ул. Новоодесской решение не приняли, поскольку мэр решил лично разобраться в этом вопросе.
Сообщили ли застройщику об этом решении история умалчивает.

6 марта секретарь горсовета Владимир Коренюгин дал возможность высказаться всем желающим депутатам, хотя были предложения не обсуждать этот вопрос из-за кончины мэра.

Депутаты Татьяна Суслова и Максим Терещенко предложили не приостанавливать, а отменить решение горсовета 2009 года. Причем Татьяна Суслова отметила необходимость включения в решение сессии и участка по улице Новоодесской. «Рассматривать их нужно в комплексе, потому что это один и тот же застройщик, одна и та же ситуация и все одинаково», - сказала она.

В. Коренюгин предупредил депутатов, что инспекция ГАСК в Николаевской области проинформировала о законности выдачи разрешения на строительство АЗС, оно дано в соответствии с действующими строительными нормами.
Т. Суслова, которая лично посетила инспекцию ГАСК, сказала депутатам: «У застройщиков все документы оформлены абсолютно юридически правильно и поэтому у нас на сегодняшний день нет другого выхода, как отменить решение. Приостановить и обратиться в суд, в принципе будет невозможно. Не за что будет зацепиться».

В. Коренюгин попросил депутатов поддержать предложение Татьяны Михайловны, чтобы «оперативно сегодня выйти на место к застройщикам и остановить тот процесс, который там идет».
Того же попросил и глава Центрального района В. Рыжик: «Пoкa мы бyдeм coздaвaть paбoчyю гpyппy, я бyдy вынyждeн тaм нoчeвaть и днeвaть. Hac никтo нe бyдeт пpинимaть вo внимaниe, и люди бyдyт пpoдoлжaть cтpoить. A пoтoм мы бyдeм eщe имeть мopoкy cнocить этo вce».

Игорь Копейка настаивал все-таки приостановить решение горсовета 2009 года, а окончательно принимать решение 4 апреля на очередной сессии, уточнив ситуацию с общественными слушаниями.
Его поддержал начальник юридического управления Игорь Смородинов.

В ходе голосования 62 депутата из 68 зарегистрировавшихся на сессии проголосовали за отмену решения горсовета 2009 года. Два воздержались от голосования, а четыре не голосовали.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |