.
Новый порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество, действующий с 1 января 2013 года, блокирует операции банков по продаже ипотечных кредитов.

Новый порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество, действующий с 1 января 2013 года, блокирует операции банков по продаже ипотечных кредитов.

mlp / 05.03.2013

Такое мнение высказали в ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС) , сообщили УНИАН в пресс-службе ассоциации.

В ассоциации отметили, что из-за нововведений возникла необходимость повторной регистрации уже зарегистрированных прав собственности на недвижимость, находящуюся в ипотеке банка (а фактически - полное нивелирование правоустанавливающих документов, выданных до 1 января 2013 г.).
При этом новые правила привели к усложнению процедуры регистрации прекращения ипотеки и снятия запрета отчуждения недвижимости из-за ограничения полномочий нотариусов, а также к увеличению рисков признания судами сделок недействительными.

Кроме того, по мнению УКБС, существенно усложняют процедуру регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений несовершенство утвержденных Минюстом форм заявлений, значительное количество лишних документов, которые должен предоставлять собственник имущества (что увеличивает расходы на регистрацию), дублирование сведений о предмете и клиенте ипотеки.

«Из-за законодательных изменений относительно регистрации прав на недвижимое имущество в Государственном реестре прав возникла необходимость повторной регистрации прав собственности на недвижимость, которая находится в ипотеке банка и возникла до 1 января 2013 г. Без участия ипотекодателя банк может лишь зарегистрировать запрет на отчуждение предмета ипотеки и ипотеку имущественных прав на недвижимость, строительство которой не завершено. В связи с этим, возникает необходимость проведения банком колоссальной работы с ипотекодателями о перерегистрации ими права собственности в Государственном реестре прав и внесения изменений в ипотечные договора», - отметила генеральный директор ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер.

По ее словам, учитывая значительный объем ипотечных кредитов в портфелях банков (на 1 января 2013 года, по данным НБУ, только домохозяйствам выдано ипотечных кредитов на 63,2 млрд грн), и десятки тысяч заключенных договоров ипотеки, нововведения вызывают лишние организационные, временные и финансовые затраты не только для банков, но и для их клиентов. А также увеличивают риски мошеннических действий с недвижимостью.

Для устранения этих проблемных моментов ассоциация предлагает восстановить полномочия нотариусов по изъятию из государственных реестров записей по обременению имущества ипотекой и снятию запрета отчуждения недвижимости.

В УКБС считают целесообразным проводить обязательную текущую техническую инвентаризацию объекта недвижимости для его достоверной идентификации, подтверждения законности перепланировок и уменьшения рисков владельцев имущества о признании судом недействительными сделок с недвижимостью.

В ассоциации сообщили, что рабочая группа, созданная из представителей Минюста, Укргосреестра и профессионального сообщества, разработает проект изменений в законодательство по устранению имеющихся проблем, а также предложения по совершенствованию программного обеспечения.

Консалтинговая компания "SV Development"

| | | | - | | | | | |