.
Еще один кирпичик в здание Русского мира Николаева.

Еще один кирпичик в здание Русского мира Николаева.

mlp / 01.03.2013

Почти полгода прошло со встречи русских организаций, интеллигенции и преподавателей Николаева в Русском культурном центре при Областном Академическом Драматическом Русском театре.

Она проводилась в сентябре 2012 года под названием «Русский мир Николаевщины – от разобщенности к взаимодействию. Инициатором проведения сентябрьской встречи выступили НООО «Родительский комитет Николаевщины» и русские организации города. Был начат непростой диалог о проблемах взаимодействия и общности внутри Русского мира Николаева и поиске дополнительных путей его консолидации. Тогда же эта дискуссионная площадка приобрела свое название – Русский клуб Николаева.
Одним из вопросов, поднятым координатором Русского клуба, председателем НООО «Родительский комитет Николаевщины» Половенко А.В., было улучшение сотрудничества и взаимодействия между русскими школами Николаева, а также с русскими школами других регионов Украины. Здесь же был затронут вопрос использования закона Украины «Об основах государственной языковой политики» для поддержки и развития русскоязычного и русскокультурного образования в Николаевском регионе.

Закономерным продолжением деятельности Русского клуба Николаева стало его 2-е заседание, прошедшее 26 февраля 2013 года, посвященное встрече с председателем Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Кондряковым Александром Николаевичем, организованную НООО «Родком Николаевщины» и директорами русских школ города №61 Шипиловым В.А. и №45 Целищевым А.С.
Встреча прошла в атмосфере откровенной дискуссии и активного обмена мнениями и хотя на ней присутствовали директора и представители только 4-х русских школ ( №61 директор Шипилов В.А., №45 директор Целищев А.С., №31 директор Мазан Р.С. и №19 учителя русского языка Яценко И.А. и Щур В.А. ) из 13-ти, разговор проходил на фоне высокой заинтересованности в условиях теплой дружеской беседы, затрагивая широкий спектр вопросов русского образования в Николаеве. К ней подключились представители общественных организаций «Родком Николаевщины», Половенко А.В.; «Русичъ», Белоусова Т.Н.; «Форум регионов», Медведева Г.Н.; Николаевский союз композиторов, Таганов О.Н., Руководитель группы по гуманитарной политике Николаевского городского общественного экспертного совета Рагулина Н.М. и другие.
Председатель ВОО «Русская школа» Кондряков А.Н. рассказал о деятельности своей общественной организации в различных регионах Украины, особый интерес у присутствующих вызвала международная интеллектуальная игра «Знаю», очередной этап которой стартовал в 27 января, в день рождения выдающегося русского писателя А.П. Чехова в его доме-музее в Ялте. Присутствующие николаевские школы тут же приняли решения присоединиться к игре, победители которой получат возможность бесплатно отдохнуть в живописном лагере «Жемчужина» в Евпатории. Сегодня игра, подчеркнул А.Н. Кондряков, шагнула далеко за пределы Украины и в ней участвуют даже школьники Швеции.
Не могли не заинтересовать присутствующих яркие и незабываемые впечатления А.Н. Кондрякова от ряда экспедиций. Это и экспедиция по пути князя Игоря, стартовавшая в Черниговской области, и прошлогоднее путешествие группы энтузиастов-литературоведов по чеховским местам, включая Сибирь, остров Сахалин, Швецию и даже Шри-Ланку. Интересно, что даже в Шри-Ланке память о пребывании в ней А.П. Чехова бережно хранят и любят этого замечательного писателя.
Директора школ и учителя русского языка с готовностью поддержали предложение Кондрякова А.Н. и Половенко А.В. о создании Николаевского отделения ВОО «Русская школа».
В частности директор школы №45 Целищев А.С. заметил, что видит большие дополнительные возможности для русских школ Николаева от участия во всеукраинских проектах «Русской школы».
Директор школы № 61 Шипилов В.А. выступил с большим воодушевлением, описывая возможности собственной деятельности НО ВОО «Русская школа» по организации мероприятий, фестивалей и праздников.
Тепло приветствовала Русский клуб и председатель организации «Русичъ» Белоусова Т.Н., рассказав о множестве разноплановых мероприятий, проводимых в течение года ее организацией.
Председатель «Родкома Николаевщины» Половенко А.В. пообещал активное содействие «Русской школе» в Николаеве со стороны общественных организаций.
Руководитель «Форума регионов» Медведева Г.Н. высказала свою обеспокоенность тем, что закон Колесниченко - Кивалова «буксует» в своей реализации, в т.ч. и в системе образования, после чего директор школы №45, депутат горсовета Целищев А.С. пообещал содействие инициативам общественности и рассказал о работе Николаевского горсовета по этому вопросу.
Тронул присутствующих короткий видеоролик «Летят журавли», снятый по инициативе «Русской школы», посвященный подвигу украинских и русских солдат во время Великой Отечественной войны.
В заключение координатор Русского клуба Половенко А.В. тепло поблагодарил Кондрякова А.Н. за встречу и выразил надежду, что она положит начало долгому и плодотворному сотрудничеству ВОО «Русская школа» с русскими школами Николаева. Еще один кирпичик в здание Русского мира Николаева положен сегодня, отметил он.
Председатель ВОО «Русская школа» поблагодарил присутствующих и особенно директоров школ за интереснейшую дискуссию и выразил надежду, что теперь будет бывать в Николаеве регулярно.

С уважением,
Русский клуб Николаева

| | | | - | | | | | |