.
Будут ли николаевские банки кредитовать малый бизнес? Если да, то кого?

Будут ли николаевские банки кредитовать малый бизнес? Если да, то кого?

mlp / 18.12.2012

Состоялась конференция «Отечественные и международные кредитные ресурсы и инвестиции на службе субъектов малого бизнеса».
Инициатором был Региональный фонд поддержки предпринимательства в Николаевской области, а его директор Владимир Евсеев выступил модератором.
В малом зале облгосадминистрации собрались предприниматели и представители банковских учреждений Николаева.
«ПриватБанк» представляла М. Бабенко, руководитель направления по кредитованию клиентов малого и среднего бизнеса; «УкрСиббанк» - Т. Митрофанова, заместитель начальника николаевского регионального управления и Е. Гусакова, старший менеджер по кредитованию розничного бизнеса; «Терра Банк» - Т. Тимошина, руководитель Николаевской дирекции; банк «Киевская Русь» - С. Врадий, глава николаевской региональной дирекции; «Сбербанк России» - С. Гекало, управляющий николаевским отделением банка; «Укринбанк» - О. Сивоконь, заместитель директора по корпоративному бизнесу, и А. Панфилов, заместитель директора по розничному бизнесу николаевского филиала; «Марфин Банк» - Д. Лазарев, менеджер отдела корпоративного и коммерческого бизнеса ГО ПАО в г. Николаеве.
Правда, в ходе выступлений банкиры посетовали, что «банков пришло больше, чем предпринимателей». Да и не все предприниматели досидели до конца конференции.
Областную власть представлял председатель комиссии областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Александр Смирнов.
Открывая конференцию, В. Евсеев напомнил, что сегодня для многих предпринимателей главный вопрос - как банки будут кредитовать малый и средний бизнес в 2013 году? Этот же вопрос обсуждался на состоявшемся ранее заседании совета предпринимателей при облгосадминистрации, хотя об этом общественность не информировали.
Александр Смирнов был предельно краток, отметив прикладной характер конференции и напомнив банкам народную мудрость: нужно так давать, чтобы можно было взять.
Затем слово предоставили профессору НУК им. Адмирала Макарова доктору экономических наук В. Парсяку.
Владимир Никифорович сообщил, что в настоящее время совместно с университетом Осло в рамках международного проекта проводится опрос, чтобы «выяснить истоки, состояние и перспективы развития предпринимательства в нашей стране на юге Украины». Сегодня есть трудности у стран СНГ, которые стали на путь рыночной экономики, а также у стран Европы, что подтверждает волна прокатившихся социальных выступлений. Все ищут выхода из сложного положения.
По мнению профессора, «рассчитывать можно только на народ, на предпринимателей, но им нужно помогать».
Не лучшие времена переживают и банки. Поэтому они ищут новые пути достижения эффективности и доходности. По словам профессора, деньги у них есть, но «это деньги дорогие».
«Зарубежные банки перестали чувствовать интерес к Украине как к стране, куда можно переводить деньги», - сказал доктор экономических наук. Серьезный судостроительный проект не вытянет ни один банк, хотя позднее представитель «УкрСиббанка» сказала, что их банковской группе под силу профинансировать даже такие проекты.
По мнению В. Парсяка, сегодня для предпринимателей и инвесторов нужны благоприятные условия. Предприниматели не могут активно участвовать в развитии украинской экономики из-за отсутствия стартового капитала и недостатка средств. Это проблема номер один, в том числе и для предприятий строительной отрасли. «В этой ситуации банки становятся тем источником, который способен наполнить артерии экономики живительной финансовой кровью», - сказал профессор.
Но коммерческие банки преследуют те интересы, которые сформулировали перед менеджментом их собственники. Да и менеджмент заинтересован в собственном процветании.
В завершение Владимир Никифорович сказал: «Ничего не изменится, если не изменятся институциональные условия работы всех, кто связан в экономике. Если это получится, я думаю, все будут чувствовать себя уверенно в завтрашнем дне. Деньги станут доступными, а украинская экономика в состоянии продемонстрировать свои самые лучшие качества».
В. Евсеев напомнил участникам конференции негативные экономические прогнозы для Украины. Это и невозможность достигнуть плановых показателей 2012 года, и тенденция снижения роста ВВП. По его словам, «эксперты, которым нельзя не доверять, говорят, что четвертый квартал этого года и начало следующего года мы встретим ростом безработицы». «Экономика нашей страны все-таки плавно, но сползает в то, что называется вторая волна экономического кризиса», - подчеркнул он.
Владимир Борисович также напомнил, что в этих условиях следует быть осторожными и предпринимателям, и банкам.
Затем представители банков продемонстрировали свои кредитные программы для малого бизнеса.
М. Бабенко напомнила, что «кредит - это строительный материал для экономики» и в банках хоть понемногу, но увеличивается кредитный портфель. Для предпринимателей изюминкой 2013 года может стать новый проект «Кредит на бизнес», который позволяет взять до 200 тысяч гривен на год и более на льготных условиях. Их банковская ставка составляет 24%, и уже год ее не поднимают.
Наиболее презентабельным было выступление работников «УкрСиббанка». Как- никак этот банк представляет международную финансовую группу BNP Paribas, у которой есть свои требования к презентации. По словам сотрудника, в 2012 году объем кредитов увеличился на 19 млрд гривен. У них банковская ставка - 22% плюс одноразовая комиссия.
В. Евсеев предложил банкирам прокомментировать, почему при таких банковских ставках на Николаевщине «черное» кредитование достигает 36-120%.
Это оживило атмосферу в зале.
Т. Тимошина сказала, что поскольку депозитная ставка составляет 25%, то кредитование не может осуществляется по ставке менее 27% плюс 5% за выдачу кредита. По ее словам, главной проблемой в кредитовании малого бизнеса является «непрозрачность» его деятельности, отсутствие документов для кредита. К тому же наши бизнесмены имеют слабую экономическую подготовку, не знают даже азов бухгалтерского учета и не могут составить бизнес-план. Дело доходит до казусов, когда предприниматель хочет взять кредит для приобретения кормов, но еще не знает, каких животных будет кормить.
Такая информация потешила участников конференции.
Руководство отделения банка «Киевская Русь» рассказало, что есть на Николаевщине предприниматели, которые могут работать на перспективу. Не называя клиента, рассказали, как «взлетел» бизнес одного из них после отмены китайским правительством поддержки производства одной сельхозкультуры. В банке считают, что на Украине нет поддержки малого и среднего бизнеса на уровне правительства и парламента. Для того чтобы ситуация изменилась, нужно менять психологию руководства, которое считает малый бизнес «спекулянтами, челноками, кровососами на пузе пролетариата». Кредитование малого и среднего бизнеса станет приоритетным направлением в этом банке в 2013-2014 годах. Пока их банковская ставка составляет 25% плюс 0,8% разовая.
С. Гекало отметил, что в зале мало предпринимателей и сегодня банкам приходится искать клиентов. Необходимо сделать 20 звонков, чтобы договориться о встрече. Также он призвал коллег не кривить душой и признать, что банковские ставки - это проблема, поскольку дорогие ресурсы. По его мнению, в ближайшие три месяца вряд ли банковская ставка снизится до 15%.
Выступление банкиров задело николаевских предпринимателей. И они сказали, что банки желают продавать предпринимателям прежде всего дорогие кредиты. Здесь рассказывают об овердрафте под 22%, а ему звонят из банка и предлагают 30%, чтобы стал их клиентом.
Выступление представителя «Укринбанка» было самым кратким. Ставки у них 24-26%, но есть индивидуальный подход к клиенту. Приходите, будем договариваться, даже относительно инновационных проектов.
Ситуацию с банковским кредитованием малого бизнеса раскрыл представитель «Марфин Банка» Д. Лазарев. Он подчеркнул, что банк - это коммерческое предприятие, которое, как и предприниматель, хочет заработать. Поэтому для «пустого» клиента ставка может быть 27-30%. Но если клиент солидный, то можно договориться и на 20% плюс 0,5%. Он также считает необходимым индивидуальный подход. Сегодня коммерческие банки не рискнут работать с предприятием, у которого история менее 1 года. «Банк с ним не работает», - констатировал он. Вот именно такие предприниматели и «ведутся» на «черное» кредитование, поскольку у них просто нет другого выхода.
По окончании конференции состоялся индивидуальный разговор.
Через неделю на сайте Регионального фонда поддержки предпринимательства в Николаевской области представили информацию о прошедшей конференции. Не исключено, что смогли проанализировать материалы, которые представили на интернет-ресурсах. Также отметили, что после конференции в Региональный фонд обратились предприниматели города с просьбой посодействовать в установлении деловых контактов с представителями банков, которые принимали участие в конференции, с целью получения кредита.

Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |