.
Денис Иванеско: Генеральные планы городов должны стать доступными для граждан.

Денис Иванеско: Генеральные планы городов должны стать доступными для граждан.

mlp / 16.11.2012

Органы власти прилагают усилия для обеспечения доступа граждан к генеральным планам городов и поселков - сейчас, в частности, решается вопрос снятия грифов и ограничений с военных карт, на которых разработаны генеральные планы. Об этом сказал во время круглого стола «Как обеспечить свободный доступ граждан к генеральным планам городов и что этому препятствует?» руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины Денис Иванеско.

По его словам, вопреки нормам Закона «О доступе к публичной информации», который должен обеспечить доступ граждан к генеральным планам, это право и до сих пор остается нереализованным из-за наличия ограничительных грифов на военных картах, которые в основном используются для создания генеральных планов.
«Гражданину сложно получить доступ к генпланам, если говорить откровенно - невозможно в большинстве случаев. Недоступность генеральных планов стала одним из наибольших разочарований Закона «О доступе к публичной информации», - отметил он.
Денис Иванеско в то же время подчеркнул, что органы власти в сотрудничестве с негосударственными организациями прилагают усилия для решения этой проблемы.

По поручению Первого Вице-премьер-министра Валерия Хорошковского Министерство обороны и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства проводят консультации с представителями общественности по урегулированию процедуры доступа к генеральным планам. Также рассматривается возможность внесения изменений в Закон «О регулировании градостроительной деятельности», которые бы запретили включение информации, которая может быть признана служебной, в генеральные планы.

В ближайшее время Министерство обороны должно начать научно-исследовательскую работу по определению угроз раскрытия той или иной картографической информации с точки зрения безопасности. По результатам анализа будут сняты ограничительные грифы с карт, не имеющих объектов и обозначений, раскрытие информации о которых может угрожать обороноспособности страны.

«Еще два года назад карты Минобороны имели грифы «секретно». Сейчас - только «для служебного пользования». Надеюсь, что скоро и эти ограничения будут сняты. Тогда граждане получат полноценный доступ к генеральным планам. Это станет еще одним важным шагом в реализации задачи Президента сделать власть более открытой для граждан», - подчеркнул Денис Иванеско.

Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича.

| | | | - | | | | | |