.
Кто покупает самые дорогие квартиры?

Кто покупает самые дорогие квартиры?

mlp / 14.11.2012

В статье «Мирная интервенция. Кто в Украине покупает квартиры премиум-класса» журнал «Корреспондент» подготовил обзор, согласно которому покупателями элитарной недвижимости в Украине становятся украинцы только в Киеве.

В других городах жилье высшего ценового сегмента приобретают преимущественно иностранцы. Так, например, в Ялте главные покупатели жилья с шестью нулями на ценнике - россияне (60% покупок). А согласно информации одесского риэлтора Романа Ройтмана, в Одессе 70% покупателей жилья класса премиум - граждане еврозоны, 20% - россияне, 10% - украинцы.

В историческом центре Киева за $ 11,5 млн любой желающий может стать обладателем восьмикомнатного двухуровневого пентхауса, правда без ремонта.
Юрий Мухин, директор по маркетингу Slando, говорит, что рекордно дорогая для ресурса квартира была выставлена на Slando в прошлом году - десятикомнатная трехуровневая квартира в Киеве на улице Патор жинского общей площадью 750 кв. м. За нее продавец просил $ 16 млн.

В курортной Ялте предпочитают платить за вид из окна и за эксклюзивный интерьер. Четырехкомнатный пентхаус площадью 378 кв. м и стоимостью $ 2,8 млн. расположен в 10 минутах ходьбы до набережной. Планировка и дизайн апартаментов выполнены по индивидуальному проекту: мягкая мебель ручной работы, паркет из натурального дерева, джакузи на видовых лоджиях пентхауса. Михаил Пешкин, менеджер компании РЕК Альфа, рассказывает, что высокая стоимость квартиры объясняется устойчивым спросом со стороны иностранцев.

Квартира в Одессе стоит 1,7 млн. долларов. Ее площадь - 222 кв. метра (три комнаты). В комнатах - дубовый паркет, полы в санузлах с подогревом, использован испанский мармор. Есть встроенная техника от классных производителей.

В Донецке за самую дорогую четырехкомнатную квартиру ее хозяин просит $ 950 тыс. Местный риелтор Андрей Постовой считает изюминкой квартиры художественные предметы интерьера. “В таких квартирах покупатель ценит именно уникальность, а потом уже расположение”, - отмечает он.

Харьковскую квартиру площадью 215 кв. м на улице Тринклера продают по цене - $ 750 тыс. Эта сумма вполне покрывает затраты на внедрение современных технологий системы очистки воды и воздуха, подогрева под витражными окнами и импортной сантехники. Один лишь унитаз стоит $ 15 тыс. - несколько больше, чем, например, автомобиль Renault Symbol.

Специалисты по недвижимости говорят, что главное достоинство супердорогого жилья в украинских городах - место их расположения, а также состоятельные (или «звездные») соседи. Однако также важную роль играют использованные дорогие отделочные материалы, дорогая мебель. «Золотые умывальники, унитазы - не миф, их часто ставят в квартирах» - говорит один из экспертов, опрошенных журналом.
По оценке специалистов рынка недвижимости, объем продаж жилья премиум-класса составляет около 5% в украинских городах-миллиониках, и эта цифра не очень сильно меняется с годами.

По материалам «Корреспондент».

| | | | - | | | | | |