.
Владимир Чайка среди самых необычных мэров украинских городов.

Владимир Чайка среди самых необычных мэров украинских городов.

mlp / 09.11.2012

Экс-мэр столицы Леонид Черновецкий, без которого киевляне живут уже почти полгода, частенько развлекал людей несуразными высказываниями, типа: «При мне работают люди вопреки здравому смыслу», демонстрировал свою физическую подготовку, пел и даже снимал клипы.
Впрочем, как оказалось, Черновецкий не был оригинален.

Мэр Славутича Владимир Удовиченко — самый «долгоиграющий» отец города среди украинских коллег. «Я мэром стал в 1990 году и с тех пор переизбирался 6 раз!» — рассказал нам Владимир Петрович.
Кроме того, Удовиченко — изобретатель. «Всего у меня три изобретения. Я тогда работал на строительстве дорог к Олимпиаде-1980, строил лучшие автострады: мост Патона, Окружную, трассу Киев—Житомир. Я работал с дорожными бетонами, и мы отрабатывали добавки, которые могли бы их улучшить. Использовали отходы спиртовой промышленности — классные вещи были!» — вспоминает он.

Самый молодой мэр Украины — в Алупке. Дмитрию Карнауху всего 26 лет. Первым его решением на этой должности было наладить вывоз мусора. Алупка могла утонуть в грудах отходов, на вывоз которого не было денег.
Дмитрий — спортсмен. Он мастер спорта по теннису. А еще молодой мэр —завидный жених. «
Напомним, у нас были мэры еще моложе — в 2002 году головой города Сквира Киевской области был избран 20-летний Евгений Суслов. Он был в должности 4 года, а потом попал по списку БЮТ в Верховную Раду, где стал самым молодым нардепом.

Мэр Коростеня (Житомирская обл.) — знатный кулинар. «Деруны — мое коронное блюдо, — говорит Владимир Москаленко. — В городе организовал ежегодный фестиваль дерунов, а в 2010 году мы приготовили самый большой дерун в мире весом в136 кг.». А еще Москаленко мечтает превратить Коростень в город цветов.

В управляющие городом нередко идет и слабый пол. По данным Ассоциации украинских мэров, у нас эту должность занимают 50 женщин. Марина Филиппова работает мэром г. Красный Луч в Луганской области с 2010 года.
Он также стала куратором футбольной команды, когда мужчины запустили спорт, и футболисты давно не радовали победами.
Чтобы во всем разбираться до мелочей даже спускалась в шахты.

Поющий мэр и талисман достался жителям Николаева.
Владимир Чайка на этой должности с 2000 года и часто во время праздников и публичных выступлений поет песни. «Белые крылья» впервые спел со сцены, когда стал мэром. А еще Чайку местные предприниматели считают талисманом: «Меня приглашают перерезать ленточку на открытии магазинчиков, банков. Считают, что тогда предприятие будет процветать. И я так думаю. Были случаи, когда меня не было на открытии нескольких ЧП и филиала крупного банка, и они прогорели».
В честь Чайки назвали астероид «10459 Владичайка», который открыла в 1978 году астроном Людмила Черных.

По материалам "Сегодня".

| | | | - | | | | | |