.
Только ли корабли интересовали министра обороны в Николаеве?

Только ли корабли интересовали министра обороны в Николаеве?

mlp / 09.11.2012

8 ноября министр обороны Д. Саламатин и командующий ВМС Украины вице-адмирал Ю. Ильин посетили Черноморский судостроительный завод.

Визит начали с посещения цеха, где строят корвет «Владимир Великий» при отсутствии полного пакета технической документации. Также ознакомились с ходом проведения ремонта трех кораблей ВМС.
Делегацию сопровождал генеральный директор Черноморского судостроительного завода В. Калашников и ведущие специалисты предприятия. Черноморцы заверили руководство Минобороны, что ремонт кораблей ведется согласно утвержденным графикам и корабли передадут в срок. Это официальная информация.

Если говорить о неофициальной, то следует отметить, что, по словам корабелов, значительный объем работ в ходе ремонта выполняет личный состав кораблей. Все это калькулируется и таким образом осваиваются средства на ремонт боевой техники из госбюджета.

Докование кораблей свидетельствует о печальном состоянии украинского флота, которые десятилетиями не видели ремонта. Их корпус настолько проржавел, что опасно было красить.
Недаром своим распоряжением от 7.11.12 г. Кабмин вывел из состава ВМС 6 кораблей и судов обеспечения (ракетный корвет «Кременчуг», противолодочный корвет «Ужгород», базовый тральщик «Мариуполь», ракетный катер «Каховка», судно-мишень «СМ-15» и учебный корабль «Симферополь»). Решение принято в связи с потерей плавединицами тактико-технических характеристик и нецелесообразностью восстановления.

Минобороны будет думать что с ними делать и как вести ПЛ «Запорожье» на ремонт в Николаев.
В ходе посещения завода «НАРП» министр обороны сообщил о планах его ведомства разместить здесь заказы в интересах Вооруженных Сил.

Визит Д. Саламатина также продиктован решением вопросов жизнедеятельности воинских частей, которые дислоцированы в Николаеве. Именно эти вопросы он решал при посещении Одесского гарнизона.
Ранее Минобороны высказывало мнение, что нужно навести порядок с воинскими частями, где уже не осталось срочной службы. Есть они и в Николаеве.

Оптимизация войсковых частей и реализация излишков военного имущества - это одна из задач, которую пытается решить нынешний министр обороны Д. Саламатин.
В ходе его встречи с губернатором Н. Кругловым получено принципиальное согласие Минобороны на передачу в областную коммунальную собственности 200 гектаров земель военного полигона в районе Терновки, а также ряда жилых, социальных и культурно-бытовых объектов, которые сейчас находятся на балансе Министерства обороны Украины. После подготовки соответствующей документации указанные объекты будут использоваться согласно потребностям областной громады.

| | | | - | | | | | |