.
«Чтоб ты жил на одну зарплату!» - сказал персонаж советской комедии, но намек поняли миллионы жителей той страны.

«Чтоб ты жил на одну зарплату!» - сказал персонаж советской комедии, но намек поняли миллионы жителей той страны.

mlp / 08.11.2012

Об этом напомнил экономист Александр Охрименко на своем блоге.

Привычка решать проблемы с помощью «подарков» хорошо известна жителям Украины. Даже есть своего рода профессия «решальщик», который решит проблему или не решит, а деньги возьмет. А как же без этого, бизнес, есть бизнес.

А вообще, можно ли в Украине обойтись без взяток, особенно когда дело касается уплаты налогов? Тут, как говорится, есть два пути: или «дать на лапу», или уплатить налоги. Хотя бывают курьезные случаи, когда «на лапу дал», да еще и налог заплатил. Это уже чисто по-нашему, по-украински...

В ГНА думали, думали, и решили отучить украинцев давать деньги представителям налоговой администрации. Во-первых, работники налоговой администрации получают хорошую заработную плату, во-вторых, не должны они принимать «подарки» от представителей украинского бизнеса и от простых украинских граждан. А для этого в

ГНА решили взять на вооружение европейский метод, который так любят использовать в Германии, и создали интерактивную службу «Пульс налоговой».
Суть этого метода очень простая – если Вам намекают, или, что еще хуже, начинают создавать проблемы, – оперативно «стучите», и Вы будете правы.

Можно по-разному относиться к системе налогообложения в развитых странах мира. Но, факт остается фактом, для этих стран очень важна именно возможность пожаловаться на государственного служащего за его нежелание выполнять свои функции или требование взятки. Думаете, немецкий работник налоговой не хочет получить «подарок» от представителя бизнеса? Хочет, и еще как хочет. Но боится. Знает, что могут донести быстрее, чем он донесет взятку домой. Вот поэтому и хвалят этих работников налоговой за отзывчивость и честность. А что они про себя думают, никто не знает.

Идея ГНА с этой службой интересная. А еще интересней как она будет реально влиять на факт коррупции среди сотрудников налоговой администрации. Люди у нас действительно разные. Некоторые идут работать в госорганы только с целью набрать взяток побольше, чтобы успеть добежать до «канадской границы». Некоторые бизнесмены тоже считают, что проще «дать на лапу», чем пытаться даже ПЫТАТЬСЯ платить налоги.

Смотрим внимательно, и делаем все по инструкции. "Только смотри, Кутузов, не спутай. ДетЯм морожено, а жене цветы..."

| | | | - | | | | | |