.
Риелторам учиться никогда не поздно. Вопрос - чему и где?

Риелторам учиться никогда не поздно. Вопрос - чему и где?

mlp / 07.11.2012

Руководство Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости получило от членов НОАСН несколько запросов о запланированных Николаевским Региональным отделением АСНУ на 26 ноября - 01 декабря 2012 года сертификационных курсов по подготовке специалистов риелторской деятельности по теме «Основы риэлтерской деятельности».

В рекламном сообщении дана ссылка на статью 5 Проекта Закона Украины о риелторской деятельности, по которой «риелтором может быть лицо, которое имеет высшее образование, прошло обучение по программе базовой подготовки и успешно сдавшее экзамен».
Организаторы данного курса предоставляют возможность слушателям – исключительно «членам АСНУ – получить Сертификат, подписанный Фондом государственного имущества Украины, который подтверждает квалификацию, необходимую для проведения операций с объектами недвижимости на территории Украины».
Безусловно, повышение профессионального уровня является необходимым условием для каждого профессионального риелтора, и участие в подобном семинаре не будет лишним для николаевских риелторов. Однако не стоит забывать, что на сегодняшний момент на рассмотрении Верховной Рады находятся как минимум три различных варианта закона о риелторской деятельности. Одним из основных различий всех проектов является именно спорный вопрос о том, кто конкретно будет определять порядок обучения и сертификации риелторов, а также ведения реестра риелторов.

Последний проект закона «Об особенностях осуществления риелторской деятельности» был представлен на обсуждение Министерством экономического развития в сентябре текущего года, в котором п.1 ст. 13 предусматривает, что «профессиональная подготовка риелторов осуществляется учебными заведениями, которые заключили соглашения о сотрудничестве по профессиональной подготовке риэлторов с центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной политики в сфере экономического развития».
Ст. 14 данного законопроекта предусматривает порядок выдачи квалификационного свидетельства, в том числе прямо указано, что «решение о выдаче квалификационного свидетельства принимается центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной политики в сфере экономического развития, на основании соответствующего решения экзаменационной комиссии …Состав экзаменационной комиссии утверждается центральным органом исполнительной власти, осуществляющим формирование государственной политики в сфере экономического развития, и формируется из числа его представителей, представителей других органов государственной власти, к полномочиям которых относится реализация государственной жилищной политики, государственное регулирование оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности, регистрация прав на недвижимое имущество и их отягощений, представителей учебного заведения, а также представителей делегированных саморегулируемыми организациями риелторов».

Большинство законопроектов предполагает государственную регуляцию процесса обучения и сертификации риелторов по типу экспертов, лицитаторов – ведущих аукционов по продаже государственного имущества, лицитаторов земельных торгов.
Осталось принять один из вариантов закона, регулирующего риелторскую деятельность; определиться с органом, отвечающим за ведение реестра риелторов и сертификацию риелторов; отобрать на конкурсе учебные заведения, которые будут иметь право на обучение и прием экзаменов; разработать программу обучения; отладить технологию выдачи сертификатов и ведения реестра.
Таким образом, сертификат, полученный участниками запланированных курсов, является документом, подтверждающим, что данный слушатель успешно прослушал семинар одного из общественных профессиональных объединений риелторов.
Учитывая, что сертификаты выдаются только членам АСНУ, данный семинар можно рассматривать как один из способов привлечения новых членов АСНУ.
Николаевская областная Ассоциация специалистов по недвижимости с уважением относится к деятельности АСНУ, в том числе к программам повышения профессионального уровня риелторов. Некоторые члены нашей Ассоциации одновременно являются членами АСНУ, и, надеюсь, воспользуются предоставленной возможностью получить дополнительные профессиональные знания и навыки. Однако ссылка на непринятый проект закона представляется несколько некорректной.

Анжелика Холодулькина, заместитель генерального директора Универсальной биржи «Південь».

| | | | - | | | | | |