.
Скандал в российском оборонном ведомстве.

Скандал в российском оборонном ведомстве.

mlp / 06.11.2012

Президент России В. Путин на встрече с губернатором Московской области Сергеем Шойгу сообщил, что отправил в отставку министра обороны Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Шойгу.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков при наличии оснований будет допрошен в рамках уголовного дела о крупных хищениях в АО «Оборонсервис», сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

25 октября Маркин сообщил, что в ОАО «Оборонсервис» (подконтрольно Минобороны РФ) проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей.

Обыски и выемки проводились, в том числе и у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. «Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более трех миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий», — сказал Маркин.

Проведена выемка документов в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ. Также следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру «Оборонсервиса», и в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. Помимо этого, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести человек.

Обыски проводились в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по ст. 159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис».

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам.
По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимости покупались за счёт денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса». «Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более трех миллиардов рублей», — отметил Маркин.

Сердюков в свою очередь сказал, что руководство министерства заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц ОАО «Оборонсервис».

ОАО «Оборонсервис» создано в соответствии с указом президента РФ от 15 сентября 2008 года. В его состав входят девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка».
До 2011 года председателем совета директоров ОАО «Оборонсервис» был А. Сердюков. В 2011 году его на этом посту сменил Александр Шляхтуров, ранее занимавший пост начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ.

По материалам «Интерфакса»

| | | | - | | | | | |