.
В Николаеве начато круглосуточное водоснабжение.

В Николаеве начато круглосуточное водоснабжение.

mlp / 02.10.2012

1 октября может войти в число ярких событий новейшей истории: отныне в Николаеве начато круглосуточное водоснабжение.
Как сообщил директор, кандидат технических наук В.С.Тельпис, впервые мысль о переводе работы МКП « Николаевводоканал » на круглосуточное водоснабжение возникла еще в начале 2000-х, когда силами предприятия начат первый этап обновления оборудования. Тогда были приобретены новейшие енергозаощадни насосные агрегаты с современной запорной арматурой, которые не только позволили экономить на электроэнергии до 30%, оптимизировать схемы подачи воды, исключить потери воды во время аварийных ситуаций (до 60%), исключить ряд устаревших насосных станций с работы, но и круглосуточно предоставлять услуги по водоснабжению. Таким образом, подобные мероприятия предоставили возможность снизить потери до 10 млн. кВт / часов на р ик , не говоря об экономии средств на содержание водопроводных сетей, насосным и х станц и и т.д..

Подобная плановость в ведении своей деятельности позволила уже внутри 2000-х, когда работало около тридцати новых насосов различной мощности по всему городу, говорить о второй этап модернизации предприятия, следовательно, перевода работы МКП « Николаевводоканал »на бесперебойный режим подачи воды. Тогда думали полностью заменить устаревшее насосное оборудование на новое на центральных тепловых пунктах (ЦТП), находящихся на балансе ОКП « Миколаивтеплоенерго », ибо создавали давление во внутренних водопроводных сетях многоэтажек. Этот проект предусматривал установку новых насосов на 43-х объектах « Миколаивтеплоенерго »за счет средств МКП « Николаевводоканал », причем на правах аренды площади внутри объектов. Несмотря на то, что уже был подсчитан даже экономический эффект, эта идея так и осталась на бумаге.

К счастью, в этом году произошли долгожданные перемены. Как сообщил директор В.С.Тельпис, наконец удалось договориться с отдельными теплоснабжающими организациями и внедрить с 1 октября общий Проект круглосуточного водоснабжения г. Николаева. В частности, решен вопрос о передаче коммунального имущества КП «Николаевская ТЭЦ» « Николаевводоканал », а также найдены средства на приобретение нового насосного оборудования. Поэтому согласно распоряжению Управление по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского городского совета за № 177р от 4 сентября 2012 г. «в связи с необходимостью предоставления жителям города услуг по круглосуточной подачи воды, МКП « Николаевводоканал »переданы и закреплены на праве хозяйственного ведения с внесением в уставный фонд предприятия коммунальное имущество КП «Николаевская ТЭЦ». В частности, это касается пяти теплопунктов с надлежащим оборудованием и оборудованием, находящихся по адресам: ул. Комсомольская, 6; ул. 1 Линия, 15; ул. 11 Продольная, 31-А; ул. Потемкинская , 17; ул. Дзержинского, 51. Кооперационным партнером в этом совместном проекте выступило ОКП « Миколаивтеплоенерго », которое за собственные средства годами ранее все же модернизировало свое насосное оборудование, которое на правах договора используется МКП « Николаевводоканал ». К сожалению, коммунальщики, которые на протяжении последних лет пользуются на правах договора мощностями тепловиков , имеют перед последними несколькомиллионный долг.

Поэтому с целью модернизации действующих теплопунктов за последнее время уже потрачено около 8 млн. грн. привлеченных средств коммунальных предприятий, направленных на приобретение нового насосного оборудования и соответствующих систем управления с современными частотными преобразователями. В частности, силами специалистов МКП « Николаевводоканал »установлено 19 насосов польской компании« Гидровакуум », что позволило значительно минимизировать водо- и энергозатраты. Уже подсчитано, что общие затраты электроэнергии увеличатся на 5-7%, что является приемлемым показателем при внедрении подобных енергозаощадних мероприятий.

К сожалению, сегодня не все жители г. Николаева смогут оценить преимущества круглосуточного водоснабжения. В частности, это касается домов, эксплуатируемых жилищно-эксплуатационными организациями, на балансе Департамента ЖКХ горисполкома. Там еще продолжаются работы по установке новейшего оборудования.

В связи с тем, что предприятие тщательно заботится о предоставленных услугах, по всем вопросам, связанным с качеством круглосуточного водоснабжения, просим обращаться к главной диспетчерской МКП « Николаевводоканал »по тел.: 24-02-76.

Мы работаем для Вас круглосуточно!

ГКП "Николаевводоканал".

| | | | - | | | | | |