.
В украинском футболе назревает очередной скандал.

mlp / 01.10.2012

Матч, который стал украшением десятого тура УПЛ, стал и самым скандальным поединком, который на сегодняшний день оставляет без ответа целый ряд вопросов.

Матч «Шахтер» - «Днепр», несмотря на то, что завершился в пятницу, обсуждается до сих пор. После этого поединка, со стороны руководителей двух украинских клубов – киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра», прозвучали обвинения в адрес «Шахтера» в том, что представители этого клуба осуществляют давление на судей.

Такие обвинения достаточно серьезные и прозвучали они от авторитетных в мире футбола людей – спортивного директора «Днепра» Андрея Русола и президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса.

Андрей Русол в эфире телевизионной программы «Профутбол» рассказал о том, что представитель донецкого «Шахтера», которого зовут Дамир, в перерыве матча «Шахтер» - «Днепр» оказывал давление на резервного арбитра встречи, а также ассистента главного судьи. Об этом факте Андрею Русолу стало известно от игрока днепропетровского «Днепра» и сборной Украины Руслана Ротаня. По словам Русола, Ротань попросил спортивного директора «выйти в подтрибунное помещение. Сказал, что на судей оказывает давление представитель клуба Шахтер».

В подтрибунном помещении от представителя донецкого клуба якобы прозвучала фраза «Вы ошиблись и обязаны исправить свою ошибку». И фраза эта была якобы адресована судьям поединка.

Андрей Русол подчеркнул, что «прямым свидетелем этой истории я не был. Несколько футболистов нашей команды подтвердили это. Сказали, что Дамир оказывал давление на судей, в частности на четвертого арбитра и ассистента».

После такого заявления спортивного директора «Днепра», появилось заявление президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса, который отметил следующее: «Что касается выступления Русола – у нас было все то же самое. В нашем матче тот же Дамир угрожал судьям, когда мы играли в чемпионате 1:1. Все один в один». При этом Игорь Суркис подчеркнул: «Публично говорю это на всю страну и готов ответить».

По материалам: sport.ua, Фокус.ua Фото: donbass.ua