.
В Николаеве лидеры Всеукраинских объединений предпринимателей обсудили проблемы малого и среднего бизнеса.

В Николаеве лидеры Всеукраинских объединений предпринимателей обсудили проблемы малого и среднего бизнеса.

mlp / 17.09.2012

14 сентября лидеры общественных организаций малого и среднего бизнеса Николаевской, Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Черниговской, Житомирской областей и АР Крым собрались в Николаеве для обсуждения ситуации с развитием частного предпринимательства в Украине.

Председатель Николаевской областной профсоюзной организации работников малого и среднего бизнеса «Єднання» Елена Герасимчук посвятила свое выступление проекту документа налоговой службы Украины, который предполагает дополнительные изменения к системе налогообложения. По мнению лидера профсоюзной организации, это создаст «симбиоз», аналога которому не существует в мире, когда при общей системе налогообложения вводится дополнительно третий налог – налог с оборота 2,5% - при условии уменьшения ставки налога НДС с 20% до 7%. Что, по ее мнению, в результате приведет к увеличению налоговой нагрузки на бизнес почти втрое.

В результате малый бизнес окончательно уйдет в тень, еще большими темпами будет развиваться коррупция, так как вырастет размер «откупных» у тех, кто наделен правом контроля. НДС на импорт составит 12%, при этом возмещения будет учитывать только 5%, а 7% будет ложиться на себестоимость продукции.

Предлагается также отменить все льготы по НДС, а это приведет к резкому увеличению стоимости лекарств, медицинского оборудования, подорожают школьные учебники. Будет облагаться дополнительным налогом сельхозпродукция, что приведет к резкому увеличению стоимости хлеба, кондитерских изделий, мясомолочных, консервных и другой продукции.

Председатель Всеукраинского объединения «Фортеця» Оксана Продан, которая также принимала участие во встрече, презентовала новую модель регулирования бизнеса, которая была поддержана на съезде малого и среднего бизнеса, состоявшегося в мае с участием представителей предпринимателей со всех регионов Украины.

Основные принципы необходимых условий малого и среднего бизнеса в Украине предполагают: прозрачность при принятии решений органами власти, минимальное влияние государства на бизнес, семь налогов, необратимая персональная ответственность чиновников, саморегулирование предпринимательской деятельности.

Оксана Продан сказала о том, что в настоящее время предприниматели в разных регионах Украины презентуют свое видение будущего страны, обсуждают пути внедрения в жизнь своих требований и предлагают «новую модель», предложенную бизнесом, политическим партиям и кандидатам в народные депутаты по мажоритарным округам.

Валерий Ветров, выступая перед предпринимателями, сказал о том, что с 90-х годов, когда было разрешено частное предпринимательство, при том что принимались необходимые для бизнеса законы и проводились всевозможные форумы с участием высшего руководства страны, государственная политика по отношению к бизнесу никогда не была системной и последовательной. Поэтому «новая модель» регулирования бизнеса, предложенная на съезде предпринимателей, является актуальной и требует обсуждения во всех регионах. Пример Грузии убедительно свидетельствует о том, каких может достичь результатов страна, создав необходимые условия для бизнеса.

Он также сказал о том, что необходимо, объединяя усилия различных отраслей бизнеса, формулировать проблемы и совместно менять регуляторное поле для каждой отрасли. По его словам, достигнута договоренность с председателем общественного совета при Госпредпринимательстве Павлом Михайлиди о том, что все проекты актов, которые принимаются для предпринимателей на центральном уровне, будут предоставляться в регионы для обсуждения и корректировки бизнес-сообществами.

Что касается проблем предпринимателей на местном уровне, то хорошо себя зарекомендовали системные встречи представителей бизнеса с губернатором области, мэрами городов и главами районов, когда представители разных отраслей бизнеса сами формируют проблемные вопросы для их обсуждения.

В результате обсуждения предприниматели 8-х регионов были единодушны в поддержке предложенной «новой модели» по изменению регуляторного поля для бизнеса и недопущения каких-то очередных налоговых экспериментов, ставящих под угрозу его существование в Украине.

Участники встречи поддержали обращение к премьер-министру Украины Н.Я. Азарову относительно недопущения принятия концепции ГНС по изменению налоговой системы для малого бизнеса и к главе николаевской ОГА Н.П. Круглову о продолжении практики проведения ежеквартальных встреч местных органов власти с представителями бизнеса Николаевского региона.

| | | | - | | | | | |