.
Метал режут одни, а проблемы создают городу.

Метал режут одни, а проблемы создают городу.

mlp / 14.09.2012

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя 13 сентября доложил о проверке организаций, занимающихся утилизацией судов.

Александр Анатольевич напомнил, что 6 августа при проведении работ по порезке судна "Василий Шукшин" на металлолом ООО "Морская транспортная компания" произошло затопление плавсредства с загрязнением акватории завода им. 61 коммунара остатками нефтепродуктов на площади 0,06 кв.км. Убытки составляют около 4 млн. грн.
С 13 по 27 августа 2012 года проведена проверка предприятий, занимающихся утилизацией судов на металлолом (ООО "Морская транспортная компания" и ООО "ПФ Реновация", ЗАО "Металлист") и выявлен ряд нарушений действующего законодательства по вопросам экологической, пожарной и техногенной безопасности и по вопросам охраны труда.

Члены комиссии заслушали объяснения представителей этих предприятий и с целью предупреждения возникновения подобных чрезвычайных ситуаций в дальнейшем дали соответствующие поручения.

Представитель ООО "Морская транспортная компания" доложил, что на сегодняшний день пока соответствующими службами не утвержден проект по поднятию частей затонувшего судна. По его мнению, некоторые службы предъявляют завышенные требования к реализаторам проекта. "Морская транспортная компания" еще на прошлой неделе могла поднять часть судна, но из-за неутверждения проекта работы не выполняются. Для того, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, члены комиссии рекомендовали управлению государственной экологической инспекции, управлению Гостехногенбезопасности и территориальному управлению Госгорпромнадзора в кратчайший срок рассмотреть проект и в случае необходимости внести предложения и дополнения.

Руководству завода им. 61 коммунара поручили не только принять меры по очистке от нефтепродуктов достроечной набережной, причальных и других сооружений в зоне ответственности, осуществлять локальную обработку акватории с применением сорбирующих средств, а также обязательно восстановить боновые заграждения вдоль понтонного моста. Как отметил Александр Анатольевич, отсутствие боновых заграждений, которые стоят 20-30 тыс. грн., привело к чрезвычайной ситуации ценой 4 млн. грн.

Рассмотрели члены комиссии и ситуацию с ООО "ПФ Реновация", которое на территории ЧСЗ занимается порезкой другого судна. Члены комиссии предлагали прекратить работы, ведь из-за большого количества нарушений вновь может возникнуть чрезвычайная ситуация. Представитель компании попросил на неделю отсрочить работы по устранению замечаний и заверил членов комиссии, что это судно будет перенесено на стапель 19-20 сентября.

Источник: gorsovet

| | | | - | | | | | |