.
Семинар для предпринимателей: вопросы – есть, ждут ответов.

Семинар для предпринимателей: вопросы – есть, ждут ответов.

mlp / 14.09.2012

13 сентября в малом зале горсовета прошел семинар для предпринимателей с участием представителей отдела ГАИ НГУ УМВД Украины в Николаевской области и инспекции ГАСК в Николаевской области.

Тема «Административная ответственность за нарушение порядка и правил проведения земляных работ на автодорогах Николаева» пришедших предпринимателей особо не волновала, хотя лейтенант милиции четко изложил правила и сумму штрафов за их нарушение.
Работников рынка «Колос» волновало, давало ли ГАИ разрешение на установку временных сооружений вдоль трамвайной линии? Ведь сегодня у водителей возникают большие проблемы для въезда и выезда с рынка. Их интересовало, кто обязан установить зеркала на опасном пути? Ответа не было.

Более живая дискуссия развернулась с начальником юридического сектора инспекции ГАСК Яной Захараш на тему «Актуальные вопросы государственного архитектурно-строительного контроля». Хотя предприниматели рассчитывали на встречу с заместителем начальника инспекции ГАСК в Николаевской области Н. Жердевым, который ранее проводил семинары.

Вначале Я. Захараш довела изменения нормативной базы за последние три месяца. Она остановилась на приказе Минрегионстроя №91 (порядок принятия в эксплуатацию зданий и жилых домов), изменениях в постановление Кабмина №466 (упрощение формы декларации на начало выполнения строительных работ) и постановлении Кабмина № 757 от 15.08.2012 г. «О внесении изменений в приложение 1 Порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов».

Яна Валерьевна, как и предприниматели отметили, что ряд нормативных документов не имеют однозначного толкования, что создает трудности в деятельности проектировщиков. Она сообщила, что их представительство ГАСК обращается за разъяснениями в Киев.

Предприниматели отметили, что такие разъяснения не становятся известны в Николаеве. Начальник юридического сектора пообещала доложить руководству инспекции и сделать определенные выводы.

Чтобы это не осталось лишь на словах, начальнику отдела предпринимательства Александру Брижатому поручили подготовить официальный запрос в инспекцию ГАСК Николаевской области по вопросам, на которые не получили ответа на семинаре.

Я. Захараш сообщила, что по средам с 9 до 12 часов представитель инспекции ГАСК принимает посетителей в разрешительном центре, который размещен на 5 этаже в здании Николаевской облгосадминистрации.
Каждый вторник и четверг в инспекции на ул. Космонавтов оказывают бесплатную правовую помощь гражданам относительно заполнения деклараций о начале выполнения строительных работ, деклараций о готовности объекта и т.д.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |