.
Местная власть ставит задачу – урегулировать баланс между выпускниками профобразования, их качеством подготовки и трудоустройством.

Местная власть ставит задачу – урегулировать баланс между выпускниками профобразования, их качеством подготовки и трудоустройством.

mlp / 12.09.2012

12 сентября состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения.
Участие приняли заместитель губернатора Н. Иванцова, директор областного центра занятости В. Луста, руководители управлений облгосадминистрации, заместители глав райгосадминистраций и директоров районных центров занятости.
Первый этап прошел в Николаевском областном центре занятости, а затем участники собрались в сессионом зале облсовета.

Координационный комитет особое внимание уделил вопросам профессиональной подготовки, содействия занятости населения области.
Наталья Иванцова отметила, что выпускники профессионально-технических учебных заведений 2012 года должны быть трудоустроены до 15 сентября. Как это реализовано на практике проанализируют в октябре текущего года.
Планируют, что вопросы трудоустройства выпускников профтехориентированности будут обсуждать на выездных заседаниях Координационного комитета в ВУЗах области.

По словам начальника управления образования Валерия Мельниченко, у нас имеется 28 учебных заведений профтехобразования, из которых 19 лицеев и 5 ПТУ. В 2012 году они подготовили более 5 тысяч специалистов.
Рабочие специальности также готовят высшие учебные заведения. Например, в Аграрном университете проводят подготовку по 33-ем рабочим специальностям.

«Сегодня наша главная задача - урегулировать баланс между выпускниками, качеством подготовки выпускника и готовностью работодателя предоставить ему рабочее место», - сказала Наталья Иванцова.

«Проблема одна – теневая экономика», - добавил Валерий Мельниченко.
По его мнению, модернизация системы образования специалистов должна привести к подготовке квалифицированных и востребованных работников рынка труда.
Наталья Иванцова отметила, что для этого предстоит сделать социальные паспорта регионов области.

Валерий Мельниченко предложил привлекать работодателей к обновлению учебной базы ПТУЗ.

В ходе выступления Владимира Лусты стало известно, что чаще других в этом году в центры занятости обращались операторы компьютерного набора и повара. Он предложил дважды в году проводить презентацию работодателями своих предприятий, а ВУЗов своих выпускников.

Также предложили разработать программу развития судостроительных специальностей в свете принятого Закона о проведении экономического эксперимента по государственной поддержки судостроительной отрасли.

По итогам заседания приняты решения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |