.
Что изменило решение облсовета? Какие требования предъявляет областная власть к инвесторам?

Что изменило решение облсовета? Какие требования предъявляет областная власть к инвесторам?

mlp / 12.09.2012

На состоявшейся сессии депутаты областного совета рассмотрели два обращения Государственной службы геологии и недр Украины о предоставлении согласия на выставление на аукцион специального разрешения на использование пиленых известняков Новосветловского месторождения в Веселиновском районе и Терноватского месторождения в Николаевском районе.

В проектах решений, которые были представлены на сайте Николаевского облсовета, указано, что областной совет предоставит согласие выставить на аукцион спецразрешение. Но на сессии депутаты отказались дать согласие.
Глава постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Сергей Рыжков такой поворот объяснил тем, что существует утвержденное облсоветом положение о социальном развитии районов, и оно должно выполняться инвесторами.

В ходе пресс-конференции Игоря Дятлова попросили прокомментировать эти решения.
Он рассказал, что при желании инвестора зайти в Николаевскую область, необходимо пройти ряд процедур.
Во-первых, получить согласие сельской громады, на территории которой находятся недра. Во-вторых, получить согласие райсовета.
В-третьих, получить согласие областного совета.
Имея три согласия, инвестор получает лицензию на разработку недр в Киеве.

Игорь Сергеевич также поведал о требованиях областной власти к инвесторам.
Прежде всего, облсовет настаивает, чтобы предприятие, которое приходит работать на территорию области должно иметь николаевскую регистрацию. Тогда налоги от деятельности будут попадать в местный бюджет.
Местный совет настаивает, чтобы в основном производстве на предприятии работали жители Николаевской области, и прежде всего того села и района на территории которого находятся недра.
В-третьих, инвестор или предприятие, которое будет работать с недрами, должно заключить социальный договор с громадой. По словам главы облсовета, такие правила действуют с 2007 года.
«Они забирают часть недр. Но, наверное, должны что-то сделать и для социальной сферы…. Наша основная задача и задача депутатов областного совета контролировать, чтобы эти условия выполнялись», - заявил И. Дятлов.
Если дать согласие Киеву на продажу на аукционе специального разрешения, то облсовет лишается права контроля, никаких социальных договоров не будет. «Отказываться от своего законного права, ну, наверное, было бы больше, чем неправильно, это было бы кощунством», - констатировал глава облсовета.

После ответа на вопрос, его попросили уточнить, какая сумма предусматривается в социальном договоре между инвестором и громадой?
Игорь Сергеевич ответил, что быть или не быть карьеру на территории сельсовета определяет громада, и она же решает, чем предприятие должно помочь в решении социальных проблем данного населенного пункта.
Глава облсовета не назвал конкретной суммы социальных договоров, но отметил, что видел договора на сумму от 5000 гривен в год до 500 000 гривен.
Таким образом, «громада сама должна определиться, чем она готова поступиться по своим комфортам и чтобы они хотели взамен».
Если И. Дятлов не ошибся, то за 5 лет по договорам на территории области, где находятся карьеры, привлекли более 3 млн. гривен для решения социальных проблем.

Через несколько дней депутат облсовета Вадим Мериков сказал, что И. Дятлов был неискренен в своих комментариях.

По его словам, деньги от аукциона поступят также в бюджет, хотя и государственный. А если учесть, кто сегодня контролирует незаконные песчаные карьеры, то можно сделать вывод, что отказ на сессии облсовета был сделан в интересах этих лиц.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |