.
Все для детей: в николаевской школе появился современный лечебно-физкультурный комплекс.

Все для детей: в николаевской школе появился современный лечебно-физкультурный комплекс.

mlp / 11.09.2012

В Николаевской общеобразовательной санаторной школе-интернате № 4 завершены работы по капитальному ремонту лечебно-физкультурного комплекса и с начала нового учебного года его активно посещают школьники, больные сколиозом.


Реконструкция бассейна, наличие которого является крайне необходимым с точки зрения лечебной физкультуры, началась в конце прошлого года. Тогда областная власть приняла решение выделить средства для ремонта из областного бюджета. Заказчиком работ по ремонту выступило управление капитального строительства Николаевской ОГА. И уже к началу нового 2012-2013 учебного года бассейн в школе-интернате открыли.
Как вспоминает директор учебного заведения Анжела Гурина, помог в решении проблемы губернатор Николаевской области Николай Круглов:
- Два года назад у нас побывал глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. Мы рассказали о наших проблемах, в частности, о необходимости ремонта бассейна и душевых в спальном корпусе. Николай Петрович пообещал помочь. И теперь, видим, что он свое слово сдержал, - рассказывает директор школы.
Работы по реконструкции бассейна выполнены предприятием «Укргазстрой». Как отмечает Анжела Гурина, высоким качеством работ довольны все: сотрудники, родители, а главное — дети.
- Были учтены все наши пожелания. Если раньше дети страдали от холода в бассейне, сегодня с этим проблем нет. Строители установили теплые полы, заменили отопительные приборы. Стены отделаны современной плиткой, сделаны натяжные потолки, все хорошо моется и не поддается плесени. В самом бассейне установлены фильтры по новейшим технологиям. Теперь не нужно, как раньше, сливать воду, потом вымывать поверхность бассейна специальными растворами, снова наполнять водой и подогревать. Все происходит автоматически, - делиться радостью Анжела Гурина.
С большой радостью восприняли сотрудники и воспитанники интерната подарок от главы облгосадминистрации Николая Круглова. Во время торжеств по случаю открытия лечебно-физкультурного комплекса Николай Петрович подарил заведению специальный пылесос для бассейна.
Согласно недельного расписания для всех детей интерната с 1 по 11 класс предусмотрено два часа в неделю обязательных занятий по плаванию. Также дети могут заниматься в бассейне еще два часа в неделю за счет внеклассных часов — кружка по плаванию.
В среднем за один день здесь бывать более 170 учеников. Причем одновременно в бассейне занимаются не более десяти детей. Все они находятся под присмотром воспитателя и обязательно — врача, который постоянно дежурит в комплексе. К каждому ребенку применяются различные методики водных упражнений — в зависимости от вида заболевания и его степени. Кому-то рекомендуется плавать в ластах, кому-то нет, для кого-то нагрузки могут быть более серьезными, другие требуют особого режима. Подход к каждому ребенку исключительно индивидуален.

УКС облгосадминистрации.

| | | | - | | | | | |