.
Отделение интенсивной терапии новорожденных готово к приему маленьких пациентов.

Отделение интенсивной терапии новорожденных готово к приему маленьких пациентов.

mlp / 08.09.2012

К 75-летию Николаевской области был проведен капитальный ремонт отделения интенсивной терапии новорожденных Николаевской областной детской больницы.
Само отделение, расположенное в хирургическом корпусе больницы, готово на 100%. И уже завершаются ремонтные работы офисной части отделения, в котором будет расположен медперсонал.

Капитальный ремонт этого объекта был проведен предприятием «Генир-Буд» по заказу управления капитального строительства Николаевской облгосадминистрации.
Средства на ремонт выделены из областного бюджета.
В ходе ремонтных работ в отделении были полностью восстановлены поверхности стен, потолок и пол. Преобразованиям поддались также и санузлы, в которых, помимо строительных работы, были еще заменены и все коммуникации. Проект также предусматривал ремонт палат, который включал в себя частичную перепланировку, замену окон и дверей. Эти работы были выполнены на высоком уровне и в срок.
Сегодня областная детская больница имеет единственный в области стационар для лечения новорожденных и недоношенных детей, имеющих проблемы со здоровьем. Ежегодно в отделении реанимации проходят лечение до пятисот малышей со всей области. И благодаря работе настоящих специалистов, особой методике, которую уже долгое время успешно применяют неонатологи больницы, детская смертность в области сведена к минимуму.

По этому показателю Николаевская область одна из лучших в Украине, рассказывает главный врач больницы Дмитрий Гоцуляк.
- Подобной нашей технологии нет ни в одном отделении реанимации не только Украины, но и на постсоветском пространстве. Дело в том, что каждый месяц мы меняемся помещениями в этом отделении. Отделения из одной функциональной части полностью перемещается в другую такую же функциональную часть. За это время в той первой части проводится полная дезинфекция и стерилизация, все поверхности тщательно вымываются специальными растворами, чистятся щетками. В результате мы добиваемся идеальной стерильности и недопущения внутренне инфицирования. Тем самым снижаем до минимума неблагоприятные риски.

В связи с такими особыми требованиями к условиям содержания маленьких пациентов, ремонт этого отделения тоже проводился «особенный».
- Ремонт проведен по новейшим технологиям, с тем, чтобы все поверхности легко чистились и мылись, выдерживали заливку специальными дезинфицирующими средствами. Также было требование по нивелированию полов, они должны быть идеально ровными. Ведь детей передвигают на колясках, и они не должны ощущать дискомфорта, лишних колебаний. Поэтому полы наливались по современным технологиям, заключался износостойкий дорогой линолеум, - рассказал директор ЧП «Генир-Буд» Игорь Светлицкий.

Отделение интенсивной терапии (реанимации) рассчитано на 28 рабочих мест. По 14 мест на каждой половине. Каждое рабочее место (именно так здесь называется привычное «койко-место») оснащен целым современным комплексом: кювез, реанимационный стол, аппарат искусственной вентиляции легких, инфузионные насосы, электроотсосы, мониторное оборудования. Все это необходимо для оказания действенной помощи больным малышам. Теперь к делу спасения маленьких пациентов причастны не только врачи, но и строители, которые постарались сделать отделение реанимации максимально комфортным, удобным и функциональным.

Управление капитального строительства облгосадминистрации.

| | | | - | | | | | |