.
Депутаты в опасности: в Раде может рухнуть купол

Депутаты в опасности: в Раде может рухнуть купол

mlp / 03.09.2012

Металлоконструкции Верховной Рады, которые скрепляют громадный стеклянный купол, венчающий здание, прогнили - тонны стекла и металла могут обрушиться вниз в разгар очередного заседания парламента, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

"За последние годы не выделяли денег ни на реставрацию, ни хотя бы на ремонт купола. Нам, депутатам, остается только надеяться, что сотрудники, отвечающие за техническую безопасность зданий Верховной Рады, хотя бы в курсе проблемы и дают оценку состояния купола", - рассказал первый зампредседателя комитета по вопросам регламента Сергей Сас.

Конструкции купола составлены из металла, стекла обычного и комбинированного (цветного), причем сам диаметр плафона – 16 метров. Учитывая высоту конструкции (около 10 метров), площадь стеклянной поверхности составляет не менее 500 "квадратов". А поскольку толщина стекла - минимум сантиметр (ведь оно должно выдерживать зимние снегопады и градины диаметром в полтора-два сантиметра), над головой нардепов находится до пятнадцати тонн стекла и металла. И это без учета веса металлического шпиля на крыше и хрустальной люстры в форме подсолнечника, которая висит под куполом (еще 15 тонн).

"В парламенте, конечно, есть инженерная группа, которая следит за тем, чтобы сооружение было в порядке. Но купол требует капитального ремонта: ведь есть понятие "усталость металла", а он эксплуатируется уже десятки лет и требует срочной диагностики", - считает депутат Виктор Швец (его место находится аккурат в центре сессионного зала - под той самой люстрой).

Наблюдение за состоянием конструкций ведет Управление административными зданиями Управделами аппарата парламента. Там на запрос о необходимости проведения ремонта не отвечали в течение нескольких недель, отмечает издание.

В конце концов о планах ремонта здания парламента и депутатских комитетов стало известно из открытых источников - по закону, информацию о необходимости подновить "дом под куполом" опубликовали в "Вестнике государственных закупок". По этим данным, в главном здании парламента планируют отремонтировать мраморную облицовку стен, колонн и капителей. Также будут заменены три дубовые двери с элементами резьбы и витражным стеклом. О ремонте купола – ни слова. При этом на все про все у Верховной Рады есть 1 млн 390 тысяч гривен, чего явно будет мало для замены металлоконструкций. Этих работ нет и в перечне первоочередных по ремонтной смете.

Между тем в столичном архитекторском бюро опасность подтверждают. По словам архитектора Ивана Куриченко, непоправимый вред куполу может нанести зимняя погода, когда оттепель чередуется с сильными морозами. "Прошлая и позапрошлая зимы были именно такими, - сказал архитектор. - Если не сделать срочную диагностику конструкций, уже этой осенью они могут дать о себе знать. Сперва возможна течь, потом конструкции и вовсе провалятся внутрь".

Сами депутаты к угрозе относятся с юмором.

Согласно схеме рассадки депутатов, в относительной безопасности находится фракция Литвина, НУ-НС и коммунисты. "БЮТ-Батькивщина" и Партия регионов - в зоне риска. Прямо под куполом места оппозиционеров Сергея Терехина, Юрия Одарченко, бывшего лечащего врача Тимошенко Вячеслава Передерия и сотрудника ее же пресс-службы Александра Сочки. У регионалов в зоне поражения экс-министр обороны Александр Кузьмук, брат главы СНБО Сергей Клюев, один из "старейшин" парламента Георгий Скударь, а также недавно избранный в парламент любимый поэт Януковича Борис Билаш.

Как сообщал MIGnews.com.ua, летом 2010 года во время голосования за президентский закон об основах внутренней и внешней политики в купол здания Верховной Рады попала молния. Во всем здании погас свет, но купол выстоял.

Источник: MIGnews.com.ua

| | | | - | | | | | |