.
У окружных избирательных комисий проблема – собрать членов.

У окружных избирательных комисий проблема – собрать членов.

mlp / 01.09.2012

По информации ОПОРА, 29 августа все шесть ОИК Николаевщины провели свои первые заседания, таким образом, начав свою работу по организации избирательного процесса.
Самой горячей проблемой начала работы стала явка: в четырех ОИК явка составила 12 членов, а в двух комиссиях — 11. Однако кворум был, и заседания состоялись, несмотря на отсутствие в некоторых комиссиях председателя, заместителей и секретарей.
Партийная принадлежность тотально отсутствующих членов комиссий была практически одинаковой на всех округах: это политическая партия Украины «РУСЬ ЄДИНА», партия «Руський блок», партия «Братство», партия «Руська Єдність», политобъединение «Єдина Родина».
В ОИК №128 (г. Николаев) на заседание не явилась 20-летняя К. Харченко, председатель комиссии, квота крымской партии «Руська Єдність». Девушка была безмерно удивлена, когда узнала, что вверенная ей ОИК № 128 находится в Николаеве, а не в Киеве, где она постоянно проживает. Члены комиссии составили Акт, и, скорее всего, при отсутствии К. Харченко на сегодняшнем заседании, комиссия получит нового председателя.
Зам председатель ОИК № 129 (г. Николаев) В. Немов от партии «Єдина Родина» тоже не успел прибыть из Киева в Николаев.
В ОИК № 130 (г. Баштанка) так и не отыскали секретаря, который представляет политическую партию «Coюз aнapxиcтoв Укpaины». Телефон В. Тарасенко, указанный в регистрационных документах, оказался зарегистрированным совсем на другого человека, поэтому главе комиссии так и не удалось связаться с секретарем ОИК № 130. Также один из членов комиссии, представитель УНП отказался работать в ОИК.
Не удалось связаться председателю ОИК № 131 (г. Вознесенск) со своим заместителем Н. Мусаловой, которая проживает в Крыму. Она не ответила ни на один телефонный звонок.
В ОИК №132 (г. Первомайск) администрировал работу только председатель от УНП В. Микитюк. Отыскать крымчанку от партии «Руський блок» С. Мамбетову и дождаться секретаря-киевлянина В. Степанова («Братство») не представилось возможным. Секретарь не смог приехать на первое заседание, а С. Мамбетова все время находилась «вне зоны доступа».
70 из 108 членов окружкомов приняли присягу и приступили к организации избирательного процесса, пока что, преимущественно в голых стенах и при отсутствии оргтехники.
В Вознесенске помимо других возникла еще одна проблема — адрес ОИК №131 не соответствует адресу на сайте ЦВК. На самом деле первое заседание окружкома проходило по адресу: г. Вознесенск, Площадь Центральная, 1, 3 этаж, малый зал исполкома. По словам председателя окружной комиссии — Раисы Солодаевой, причина несовпадения адресов в том, что мэрия г. Вознесенск не подготовила традиционное мест опроведения всех выборов — городской Дом культуры.
На первых заседаниях комиссий представители местной власти рапортовали о достаточном материально-техническом обеспечении работы ОВК.
По мнению наблюдателей от «ГМ ОПОРА», лучше всего в Николаевской области к работе ОИК подготовилась Ленинская администрация г. Николаева (председатель Гранатуров Юрий Исаевич).
Следует отметить, что начало работы окружних комиссий прошло в основном в спокойной обстановке. Только в Первомайське перед началом работы вице-мэр Мезенцева Ирина Андреевна потребовала от уполномоченного лица ВО «Батькивщина» Елены Волынской убрать наклейки «Украине – волю!» с её автомибиля, припаркованого во дворе мэрии. Своё требование вице-мэр мотивировала тем, что двор горисполкома является территорией ОИК №132, а значит, любая агитация на асфальте запрещена Законом. Оппозиционерка категорически отказалась снимать плакаты. Представитель партии и первомайской мэрии остались при своём, как и плакаты на автомобиле.

| | | | - | | | | | |